03.07.2014 12:00
Общество

Самый крупный телескоп покажет "рентген" Вселенной

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Европа планирует запустить в космос самый большой в истории рентгеновский телескоп "Афина". Проект по его созданию одобрен Европейским космическим агентством.

Предполагается, что спутник-телескоп "Афина" (ATHENA) превзойдет по своим параметрам другие известные рентгеновские телескопы, такие как американская обсерватория "Чандра" и XMM-Newton ЕКА - он будет иметь чувствительность и обзорность в сотни раз выше, чем они. Специализированные зеркала телескопа будут в 30 раз больше, чем у современных устройств.

Команда астронавтов соберет в космосе самый мощный в мире телескоп

Вес аппарата составит около 5 тонн, а длина - 12 метров. Создание новой космической обсерватории обойдется более чем в миллиард евро, сообщает РИА Новости.

ATHENA расшифровывается как Advanced Telescope for High Energy Astrophysics - "Передовой телескоп для астрофизики высоких энергий".

Предполагается, что "Афина" будет исследовать рентгеновские всплески, которые излучают черные дыры, и другие явления в этом диапазоне. "ATHENA произведет революцию в нашем видении природы черных дыр и других космических структур, окруженных раскаленным газом", - цитируют Вести.ру слова ведущего исследователя проекта Пола Нандры, директора Института космической физики общества Макса Планка.

Ожидается, что проект окончательно утвердят в 2019 году. А запуск телескопа намечен на 2028 год.

Космос