03.07.2014 00:10
Спорт

Шарапова и Надаль завершили выступление на Уимблдоне-2014

Решающие матчи на "Уимблдоне" пройдут без россиян
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Федеральный выпуск: №146 (6418)
После того как российской теннисистке Марии Шараповой удалось снять богатый урожай на парижской земле во время турнира "Ролан Гаррос", травяной сбор во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета ей оказался не по силам. Пятикратная чемпионка соревнований "Большого шлема" проиграла на Уимблдоне-2014 в матче за выход в четвертьфинал.
Читать на сайте RG.RU

Легко пройдя три круга, Шарапова, пятая ракетка турнира, попала на немку Анжелику Кербер, посеянную на состязании в предместье Лондона под девятым номером. Теннисистка из Киля славится упорной борьбой, но в то же время и своей психологической неустойчивостью в решающие моменты. До вторничной встречи счет по очным поединкам был 4:1 в пользу Шараповой. И на этот раз мало кто сомневался в победе россиянки. Даже после того как Маша уступила первый сет на тай-брейке. Шарапова взяла вторую партию, однако в решающем сете "летела" - 0:3. Что же, мы привыкли к теннисным триллерам, которые в последнее время устраивала Мария. Зная ее бойцовский характер, были уверены: выкарабкается из ситуации, когда Анжелика подавала на матч - 5:3. В итоге Мария отыграла шесть матчболов, но седьмой не смогла. То были семь матчболов, которые потрясли болельщиков, а результат - 6:7 (4:7), 6:4, 4:6.

Шарапова проиграла в четвертом круге Уимблдона

- Да, я проиграла на седьмом матчболе, но, знаете, такие дни порой бывают, - сказала на пресс-конференции Шарапова. - Могу сказать: я сделала все, что могла. В то же время если бы я сумела отыграться в том гейме и сделать счет 5:5, то все могло бы обернуться по-другому. И выиграй я первый сет, тоже было бы легче. Несмотря на мои результаты в целом и конкретно в этом матче, я по-прежнему люблю играть на траве и считаю, что моя игра очень хорошо подходит для этого покрытия. Хотя трава с тех пор, когда я здесь впервые стала чемпионкой, сильно изменилась. Не думаю, что десять лет назад мы с Анжеликой, или с кем бы то ни было, смогли бы разыгрывать такие комбинации.

Сегодня, кстати, юбилей. Ровно десять лет назад, 3 июля 2004 года, Мария Шарапова завоевала Уимблдонский трофей, обыграв в финале американку Серену Уильямс.

А в минувший злополучный вторник проиграла и еще одна россиянка, остававшаяся в сетке одиночного разряда - Екатерина Макарова. Правда, формально Катя прошла дальше, чем Маша Шарапова - воспитанница теннисной школы ЦСКА выступала уже в матче за выход в полуфинал. Увы, уступила чешке Люси Шафаржовой - 3:6, 1:6. Катя призналась, что не ожидала от своей соперницы такой точности, особенно на подаче. Выступление в Англии Макаровой, конечно, в зачет - напомню, что в 1/8 финала Катя разгромила Агнешку Радваньску, да и вообще неплохо играла на протяжении полутора недель.

Если проигрыш Шараповой - неожиданность, то поражение в этот же день первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля настоящая сенсация. 28-летний уроженец Мальорки уступил в четырех сетах теннисисту, занимающему 144-е место в рейтинге - это недавний юниор, 19-летний австралиец с греческими корнями Ник Киргиос. Организаторы дали ему уайлд кард, специальное приглашение, и не ошиблись. Что же случилось с Рафой? "Все-таки трава - специфическое покрытие, - оправдывался Надаль. - К тому же в спорте нельзя выигрывать постоянно. Хочу поздравить Ника - у него хорошее будущее".

Турниры "Большого шлема"