09.07.2014 02:01

Сборная Германии разгромила Бразилию и вышла в финал ЧМ

Текст:  Илья Зубко
Бразилия прощается с мечтами выиграть домашний чемпионат мира. И снова это происходит драматично. Если в 1950 году "селесао" проиграли на "Маракане" финальный матч Уругваю, то теперь страна погрузится в траур после унизительного поражения от Германии в полуфинале - 1:7. С таким счетом бразильцы не проигрывали вообще никогда.

В последние дни у бразильских болельщиков не было проблем с поиском темы для беседы. Конечно же, все обсуждали Неймара и его травму. И гадали, насколько эта потеря вкупе с дисквалификацией капитана "селесао" Тьяго Силвы окажется для хозяев роковой. Сами игроки бразильской сборной, разумеется, обещали биться "за себя и за того парня", говорили о том, что выиграют чемпионат мира и посвятят этот успех Неймару. А наставник "селесао" Луиш Фелиппе Сколари размышлял о том, что его парни выйдут биться "не просто за себя, а за нашу страну, за все, о чем мы мечтали". И заявлял, что его команда справится со всеми трудностями.

Немцы, в свою очередь, вспоминали о том, что они уже в четвертый раз подряд добрались до полуфинала, но титул в последний раз выигрывали аж в 1990-м. И самый реальный шанс упустили 12 лет назад, когда в финале уступили как раз бразильцам. Что интересно, та встреча была для команд единственным свиданием на чемпионатах мира, при том, что именно Германия и Бразилия больше всех провели матчей на этих турнирах.

- Это важнейший момент, он особенный для нас. Мы очень хотим сыграть в финале на "Маракане" 13 июля. И мы еще не закончили дело, - сказал перед матчем главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. И выставил на матч с бразильцами абсолютно тот же стартовый состав, что и на четвертьфинал против Франции. Что же касается его оппонента, то Сколари нашел замену Силве в центре защиты в виде Данте. Не исключено, что сказалось на выборе тренера то, что этот игрок выступает за "Баварию" и немецких футболистов знает как облупленных. Ну а в атакующей линии в связи с отсутствием Неймара с первых минут появился Бернард.

Игра началась на сумасшедших скоростях, и бразильцы попытались сразу же соперника смять. Но немцы - не те ребята, которых легко сбить с толку такими наскоками. Бундестим отбилась без особых трудностей, и довольно быстро использовала первый же реальный шанс. Кроос выполнил угловой на 11-й минуте, и забытый всеми Мюллер отправил мяч в сетку, поймав Сезара на противоходе - 1:0. Для немецкого форварда этот гол стал уже десятым на чемпионатах мира и пятым на турнире в Бразилии - в 2010-м он забил ровно столько же и стал лучшим бомбардиром. На этот раз такой результативности точно не хватит, ведь колумбиец Хамес Родригес отличился аж шесть раз.

Онлайн-трансляция матча ЧМ по футболу Бразилия - Германия

Пропустив гол, хозяева побежали отыгрываться. Правда, дальше контроля мяча на чужой половине дело не шло. На 17-й минуте Марсело ворвался в штрафную и упал после контакта с Ламом. Но судья на это никак не отреагировал, показав на угловой. Как выяснилось, совершенно справедливо - Лам выбил мяч в чистейшем подкате. Это, впрочем, не помешало бразильцам устроить небольшую заварушку. Марсело начала картинно возмущаться, его оттолкнул Боатенг, прибежали разбираться остальные. Но арбитр быстро это безобразие пресек, жестко побеседовав с зачинщиками конфликта.

А затем наступил отрезок, который, наверное, будет считаться самым черным в истории бразильского футбола. Ведь пропустить четыре мяча за шесть минут - крутовато даже на дворовом уровне, что уж тут говорить о полуфинале чемпионата мира. Кошмар для "селесао" начался на 23-й минуте, когда Мюллер отпасовал ветерану Клозе, и тот со средней дистанции забил исторический во всех отношениях гол. Для Мирослава он стал 16-м на чемпионатах мира, и немецкий форвард вышел, таким образом, на первое место в списке лучших бомбардиров всех времен. Для этого ему понадобилось 23 матча. У бразильца Роналдо в карьере было 15 точных выстрелов.

Бразильцы очень расстроились и буквально развалились на глазах. Уже в следующей атаке гол забил Кроос, устроивший издевательскую перепасовку с Ламом и завершивший комбинацию точным ударом. Не успели парни в желтых футболках переварить произошедшее, как все тот же Кроос при полном попустительстве бразильской обороны оформил дубль при помощи Хедиры. А на 29-й минуте уже Озил выкатил мяч под удар самому Хедире, и тот сомневаться не стал - 5:0 на исходе получаса матча. На трибунах стадиона "Минерал" в Белу-Оризонти, как и во всей Бразилии, воцарился настоящий шок и оцепенение. Кто-то разрыдался, самые впечатлительные граждане потянулись к выходу. Впрочем, совсем немногие.

Мирослав Клозе побил рекорд Роналдо

Понятно, что продолжать немцам в том же духе было бы совсем жестоко. И до перерыва они просто получали удовольствие от процесса, тогда как их оппоненты пытались прийти в себя. На второй тайм бразильцы вышли уже в измененном составе. Сколари отправил на лавку запасных не блеснувших Халка и Фернандиньо, выпустив Рамиреса и Паулиньо. Йоахим Лев, в свою очередь, поменял центрального защитника - Хуммельс уступил место Мертезакеру. Понятно, что отыграться бразильцы могли рассчитывать только при каких-то совсем невероятных обстоятельствах. Но сохранить лицо и хотя бы побороться, им было жизненно необходимо.

Хозяева действительно в начале второго тайма существенно прибавили в атаке. И настала очередь Мануэля Нойера показать свой класс. Сначала немецкого вратаря проверил на прочность Оскар, затем голкипер "Баварии" отбил два подряд удара Паулиньо в упор - после таких сейвов надежды бразильцев, кажется, испарились окончательно. И атаковали они уже не так яростно. На 58-й минуте сделавший свое дело Клозе удалился отдыхать, а в бой отправился герой матча с Алжиром Андре Шюррле. Не ушел без гола он и сейчас. На 69-й минуте Лам с правого фланга выдал пас-конфетку в центр штрафной. Замкнуть его мог бы Мюллер, но Шюррле опередил его на долю секунды и принимал поздравления сам - 6:0. Этот счет стал точным повторением самого крупного поражения в истории сборной Бразилии. Предыдущее датировано 18 сентября 1920 года и произошло в рамках чемпионата Южной Америки. Тогда "селесао" обидели соседи-уругвайцы.

Футбольные фанаты затеяли драку после матча Бразилии и Германии

Но и этому рекорду было суждено пасть этим вечером. Неугомонный Шюррле на 79-й минуте ударом в ближний угол в седьмой раз прошил сетку ворот Сезара. Голкиперу сборной Бразилии осталось только посмотреть на небеса. Дескать, за что мне такое унижение, и когда же оно закончится. Смотреть на Жулио действительно было больно - уж он-то в произошедшем виноват меньше всего. Сжалился над "селесао" и арбитр, добавивший всего дну минуту. Немцы же очень хотели сохранить ворота "сухими", однако на 90-й минуте все же упустили Оскара, и тот провел не то чтобы гол престижа - престижем тут и не пахло - но хотя бы убрал совсем уж позорный ноль на табло. 7:1 - с таким счетом закончился этот удивительный матч, вспоминать который мы, несомненно, будем еще много-много лет. Сборная Германии сыграет в финале чемпионата мира, а Бразилия прощается с мечтой.