14.07.2014 04:20

"РГ" приводит самые любопытные цифры о финале ЧМ-2014

Текст:  Илья Соболев
Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира. В решающем матче команда Йоахима Лева с минимальным счетом одолела аргентинцев - 1:0. Победу бундестим принес Марио Гетце на 113-й минуте встречи. "РГ" приводит самые любопытные факты и цифры касательно состоявшегося финала и чемпионства немцев.
Финал чемпионата мира по футболу. Германия - Аргентина

Финал на "Маракане" стал третьим в истории чемпионатов мира с участием сборных Аргентины и Германии. На ЧМ-1986 победу праздновали аргентинцы - 3:2, а в решающем матче ЧМ-1990 сильнее были уже немцы - 1:0.

Полузащитник сборной Германии Марио Гетце стал первым футболистом, вышедшим на замену, которому удалось отличиться в финале чемпионата мира. Напомним, его гол в дополнительное время принес немцам победу над Аргентиной - 1:0.

Финал ЧМ-2014 стал для сборной Аргентины первым матчем в рамках Кубка мира, начиная с финала ЧМ-1990, в котором южноамериканцы не смогли нанести ни одного удара в створ ворот.

7 минут сборная Аргентины пребывала в роли догоняющей команды на чемпионате мира в Бразилии. В финале команда Алехандро Сабельи впервые оказалась в роли уступающей, пропустив гол на 113 минуте матча. Отыграться аргентинцы не успели.

Сборная Аргентины впервые в истории чемпионатов мира пропустила в дополнительное время.

Сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

Сборная Германии стала первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира в Новом Свете.

В третий раз кряду главный футбольный трофей достался европейской команде. В истории чемпионатов мира это произошло впервые.

Марио Гетце, которому на момент финала исполнилось 22 года и 39 дней стал самым молодым автором гола в решающих матчах чемпионатов мира, начиная с ЧМ-1966, когда отличился Вольфганг Вебер, которому тогда было 22 года и 33 дня.

24 года потребовалось сборной Германии, чтобы завоевать четвертый чемпионский титул. В последний раз бундестим становилась лучшей в мире в 1990 году. Любопытно, что двум другим сборным, у которых есть не менее четырех чемпионств, Италии и Бразилии, чтобы выиграть четвертый титул, также потребовалось 24 года.