16.07.2014 00:40
Экономика

Для получения шенгенской визы потребуется сдавать отпечатки пальцев

Евросоюз меняет правила выдачи виз
Текст:  Алена Узбекова
Российская газета - Федеральный выпуск: №157 (6429)
Евросоюз изменит правила выдачи шенгенских виз. Чтобы получить разрешение на въезд в страну ЕС, потребуется сдать отпечатки десяти пальцев. Эксперты "РГ" полагают, что это усложнит оформление виз. И может привести и к росту цен на загрантуры.
Читать на сайте RG.RU

Внедрение системы сбора биометрических данных начнется во втором квартале 2015 года, если будет завершена необходимая техническая подготовка, сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. "Биометрические данные будут передаваться в единую визовую информационную систему, которая обеспечивает обмен информацией о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенского договора. Система объединяет консульства, расположенные в странах, не входящих в ЕС и все пограничные пункты пропуска на внешней границе Шенгенской зоны", - цитирует представителя ЕС в России "Интерфакс". Пока у представителей туриндустрии в связи с новыми правилами возникает немало вопросов.

Страны шенгенского соглашения будут выдавать визы прямо на границе

После внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные, отметили в представительстве ЕС в России. Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена конкретным консульством. "Необходимость при подаче заявлений лично являться в консульства или визовые центры, которые есть далеко не во всех городах России, наверняка снизит спрос на туры в Европу, во всяком случае, в первые год-два после введения дактилоскопии. После введения год назад биометрии в Казахстане поток оттуда в отдельные страны Европы упал на 70 процентов и не восстановился до сих пор", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Эксперты напоминают, что есть варианты сдачи отпечатков пальцев непосредственно на въезде в страну, при прохождении паспортного контроля. В этом случае на пограничном пункте вас просят посмотреть в камеру или приложить пальцы к специальному устройству для снятия отпечатков. В Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах, Южной Корее, Кении и многих других государствах процесс организован именно так. Есть и примеры сдачи биометрических данных в консульских службах и визовых центрах. Так делается при оформлении визы в Великобританию и США. Но в отличие от них, многие страны Европы являются массовыми туристическими направлениями, и простота получения визы имеет принципиальное значение. Пока открытым остается и вопрос о том, одновременно ли все страны ЕС введут процедуру дактилоскопии или по некоему графику очередности. Также непонятно, должны ли будут сдавать отпечатки пальцев россияне, в паспортах которых есть действующая мультивиза, или это можно будет сделать при оформлении новой визы.


Фото: Игорь Филонов/РГ

Между тем в российском представительстве ЕС сообщили, что страны-члены Шенгенского договора в ближайшие годы планируют выдавать краткосрочные турне-визы сроком до 15 дней на границе. А граждане, зарегистрированные в визовой информационной системе, как "регулярные путешественники" будут получать трех- и пятилетние многократные визы. Для получения статуса "регулярного путешественника" необходимо предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев.

В российском представительстве ЕС также подчеркнули, что биометрия не имеет никакого отношения к санкциям против России. Это глобальный проект, который реализуется Евросоюзом во всем мире. Кстати, по данным представительства ЕС в России, нашим гражданам отказывают в шенгенских визах в менее чем в 1 проценте случаев. В течение последних трех лет каждый год выдается на 1 миллион шенгенских виз больше. В 2013 году было выдано около 6 миллионов виз. Почти половина - многократные.

Тем временем

Греция будет выдавать россиянам шенгенские мультивизы на 5 лет

Десятки российских туристов не смогли отправиться в круизное путешествие по вине туроператора "РечТурФлот", сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В ассоциацию поступили обращения от клиентов компании, туристы рассказали, что офис "РечТурФлота" закрыт, телефоны молчат. В АТОР напомнили, что информация о проблемах компании появилась в конце июня. Теплоход "Александр Свирский" не мог покинуть порт Нижнего Новгорода из-за имеющейся задолженности за топливо. Позже выяснилось, что пострадавших намного больше: "РечТурФлот" продавал туры на пять теплоходов, но только два вышли в навигацию.

В Ростуризме также сообщили, что руководство туроператора не выходит с ведомством на связь. "Неделю назад мы направили им запрос, но ответа от компании не последовало. Дозвониться до них не получается. Учитывая эти обстоятельства, мы направили информацию в правоохранительные органы и Роспотребнадзор", - сообщила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Ведомство рекомендует пострадавшим туристам обращаться в страховую компанию "РечТурФлота" - "ВСК". Фингарантия компании составляет 500 тысяч рублей и, возможно, этой суммы не хватит для выплаты компенсаций всем пострадавшим. Выплаты будут производиться пропорционально количеству заявителей и стоимости путевок, отметили в "ВСК".

Туризм