16.07.2014 15:32
Культура

Завершены съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь"

Текст:  Светлана Мазурова
Российский режиссер Сергей Мокрицкий завершил съемки фильма "Битва за Севастополь", о котором "РГ" писала одной их первых.
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Битва за Севастополь"

Напомним, что в основе картины - жизнь и судьба Героя Советского Союза Людмилы Павличенко. Знаменитая женщина-суперснайпер убила во время Великой Отечественной войны за три года 309 фашистов, была ранена и по распоряжению Сталина отправлена на лечение к союзникам в США.

Андрей Звягинцев: "Левиафан" - зеркало российского общества

Людмила Павличенко умерла в 1974 году в Москве. В ее честь названы улицы в городах Севастополь и Белая Церковь. Американский певец Вуди Гатри посвятил ей песню Miss Pavlichenko, когда в 1942 году эта 25-летняя женщина в составе советской делегации посетила США и Канаду. Эта песня прозвучит в фильме Сергея Мокрицкого.

Съемки проходили в Севастополе, Киеве, Одессе, Каменец-Подольском. В фильме снялись Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Сергей Пускепалис и другие. В главной роли - Юлия Пересильд. Элеонору Рузвельт, супругу президента США, с которой Павличенко познакомилась во время поездки, сыграла британская актриса Джоан Блэкэм ("Дневник Бриджет Джонс").

Премьера масштабной картины, российско-украинской копродукции, планируется в формате 3D к юбилею Великой Победы в апреле 2015 года.

Справка "РГ"

Наше кино