29.07.2014 14:40
Власть

МИД РФ: Доклад ООН по правам человека на Украине лицемерен

Читать на сайте RG.RU

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что очередной доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, необъективен и даже лицемерен.

МИД РФ: В докладе ООН по правам человека на Украине нет объективности

"Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно и может применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", - подчеркивает Лукашевич.

Кроме того, в МИД обнаружили в докладе факты искажения действительности. В нем утверждается, что военная операция стала ответом Киева на действия ополченцев. "Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - отмечается в комментарии.

"В докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы "Нацгвардии" как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц", - добавил Лукашевич.

"Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок", - говорится в комментарии дипломата.

Тем временем стало известно, что обстрел Горловки за прошедшие сутки унес жизни 17 мирных жителей, в том числе троих детей. С 28 июля в городе объявлен трехдневный траур в память о жертвах трагедии.

Внешняя политика МИД ООН