01.08.2014 22:40

Столичный "Спартак" в Казани разгромил "Рубин" со счетом 4:0

Текст:  Илья Соболев
Московский "Спартак" в гостях разгромил "Рубин" со счетом 4:0 в стартовом матче чемпионата России. Дублем отметился Артем Дзюба, еще по одному мячу себе в актив записали Денис Глушаков и Лукас Барриос.
Чемпионат России по футболу. Рубин - Спартак

Было время, когда этот матч имел бы без всяких оговорок приставку "топ", однако, к нынешнему первенству оба соперника подходят к в статусе "темных лошадок". В особенности это касается "красно-белых", сменивших в межсезонье главного тренера. Руководство клуба сильно рискнуло, пригласив 39-летнего швейцарца Мурата Якина, который кроме двух чемпионских титулов в родном чемпионате да выхода в полуфинал Лиги Европы за плечами, по сути, ничего не имеет. Зато президенту "Спартака" Леониду Федуну Якина вроде как посоветовал сам Жозе Моуринью.

"Спартак" начал сезон с "сухой" и крупной победы в Казани

Одно нетривиальное решение от спартаковского наставника мы получили еще до матча. На днях Артем Ребров был назначен Якином не только основным вратарем команды, но и ее капитаном. Согласитесь, неожиданно, с учетом того, что ранее Ребров далеко не всегда проходил в основу.

Якин продолжил удивлять и дальше. В частности, несколько неожиданной оказалась стартовая заявка "красно-белых" на матч в Казани. С первых минут на поле вышел Хуан Инсаурральде, которого вроде списали в предыдущих сезонах. Так же в число 11 попали Артем Дзюба и Жано Ананидзе, в прошлом сезоне защищавшие цвета "Ростова" на правах аренды.

С "Рубином" тоже было мало понятного. Казанцы активно поработали на трансферном рынке, и некоторых новичков фактический наставник хозяев Ринат Билялетдинов явил уже в матче со "Спартаком". Например, в основе вышли Владимир Дядюн и хорват из "Интера" Марко Ливая.

Первая четверть часа осталась за гостями. Москвичи старались играть в прессинг, активно действовали в отборе. Очень старался впереди Артем Дзюба, выигрывавший едва ли не все единоборства, в которые вступал. Пару раз оборона "Рубина" даже проваливалась, но "красно-белые" из этого выгоды извлечь не смогли.

Болельщиц "Спартака" перед матчем с "Рубином" заставляли раздеваться

Парадокс по такой игре, но первый голевой момент в матче создали казанцы. На 20-й минуте Азмун вывел на ударную позицию по центру Гекдениза Карадениза, но удар турка парировал Артем Ребров, после чего мяч угодил в штангу.

Упустив инициативу, "Спартак", тем не менее, открыл счет. На 27-й минуте неожиданно подключившийся к атаке Тино Коста, прострелил в центре, где Дзюба, укрыв мяч от Тараса Бурлака, развернулся и прошил Сергея Рыжикова - 1:0.

Второй тайм подопечные Якина вновь начали активнее, и снова отличный момент имели казанцы. Азмуна вывели в чистый выход один на один, но иранец не смог в ближнем бою переиграть Реброва.

А вот Дзюба свой второй шанс использовал на все сто. На 51-й минуте "Спартаку" удалась быстрая комбинация в касание, закончившаяся подачей Дмитрия Комбарова на рослого форварда: Бурлак снова проиграл спартаковцу позицию, и тот беспрепятственно головой положил мяч в дальний угол ворот - 2:0.

Пропустив второй мяч, "Рубин" совсем приуныл. Следующие минут 20 у Артема Реброва практически не было работы. "Спартак", между тем, играл по счету, и это дало результат. На 74-й минуте Денису Глушакову удался фантастический удар метров с 25 со штрафного. Мяч, пущенный с огромной силой, как говорят в таких случаях, снял паутину с дальней "девятки" рыжиковских ворот - 3:0.

Артем Дзюба стал автором первого гола в чемпионате 2014/2015

"Рубин" все же имел возможность, если не перевернуть ход матча, то хотя бы сделать к этому шаг. На 77-й минуте спартаковская защита по привычке из прошлого сезона провалилась, но Магомет Оздоев, оставшийся в одиночестве из убойной позиции не смог пробить Реброва.

Однако, несмотря на все старания, хозяева не только не забили, но и пропустили еще. На 89-й минуте гол соорудили вышедшие на замену Павел Яковлев и Лукас Барриос. Первый изумительным ударом попал в штангу, а второй удачно сыграл на добивании - 4:0.

После такого успеха "Спартак" скорее всего останется на первой строчке премьер-лиги и по окончании всего первого тура. К слову, это самая крупная выездная победа в стартовых матчах чемпионатов России.