03.08.2014 21:30

"Кубань" дома обыграла "Уфу" в чемпионате страны - 2:0

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В матче первого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" дома уверенно обыграла "Уфу" со счетом - 2:0 (1:0). Голы в составе краснодарцев провели Игнатьев и Попов. Дебютанты турнира из столицы Башкортостана не создали в этой встрече ни одного опасного момента у ворот хозяев поля.

Как мы уже рассказывали, коллектив из столицы Башкортостана проделал за три года удивительный путь от своего образования до выхода в премьер-лигу (подобное во всей отечественной футбольной истории удавалось только ФК "Краснодар"). И поэтому возможности дебютанта, которого тренирует 46-летний Игорь Колыванов, оставались до сегодняшнего дня полной загадкой для экспертов и болельщиков. К тому же уфимцы основательно обновили свой состав - команду покинули сразу 11 игроков, а на смену им пришли столько же новичков (причем семеро из них раньше выступали в клубах премьер-лиги).

Краснодарцы, наоборот, сохранили всех своих лидеров, добавив к ним несколько серьезных приобретений - защитник сборной России Андрея Ещенко, его коллегу из сборной Боснии и Герцеговины Тони Шуньича (оба провели по два матча на чемпионате мира в Бразилии) и бразильского бомбардира Данило, забивавшего в прошлом сезоне за луганскую "Зарю". Кубанцы, заявившие о решимости завоевать путевку в следующей турнир в Лигу Европы, не скрывали своего желания обязательно открыть счет победам уже в первом туре чемпионата.

"Кубань" (Краснодар) - "Уфа" - 2:0 (1:0).

Голы: Игнатьев, 17, Попов, 76 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Жавнерчик, Кулик, Рабиу (Тлисов, 87), Игнатьев, Попов, Хубулов (Олисе, 72), Данило (Букур, 78).

"Уфа": Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин, Засеев, Пауревич, Галиулин (Безлихотнов, 62), Марсиньо, Диего (Сафрониди 88), Голубов (Васильев, 80).

Предупреждения: Игнатьев, 45, Попов, 77, Ещенко, 90+3 - у "Кубани"; Степанец, 14, Аликин, 26 - у "Уфы".

Удаление: Степанец, 90+2 (два предупреждения).

Судьи: Егоров (Саранск), Дроздов (Москва), Суховерхов (Воронеж).

3 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 228 зрителей

"Кубань" открывает футбольный чемпионат РФ матчем с "Уфой"

Интересно, что незадолго до начала встречи на официальном сайте ФК "Уфа" были опубликованы итоги голосования болельщиков, ответивших на вопрос "Кто станет автором исторического первого забитого мяча ФК "Уфа" в премьер-лиге?". Как выяснилось, в опросе участвовал 1231 фанат. А больше всего голосов набрал бразильский атакующий полузащитник Марсиньо (348). Следом за ним расположились главный прошлогодний бомбардир Дмитрий Голубов (312 голосов) и еще один дебютант - боснийский форвард Харис Ханджич (199), забивший пять мячей в контрольных поединках межсезонья.

Оставалось узнать, произойдет ли это сегодня вечером или празднование "исторического" гола будет отложено на более поздний срок.

К неожиданностям можно было отнести отсутствие в стартовых составах лучших бомбардиров соперников в межсезонье: Ханджича и румынского кубанца Букура (на его счету шесть мячей). Причем босниец не попал даже в заявку. Зато на поле у "Кубани" вышли сразу три участника недавнего чемпионата мира в Бразилиии - к уже упомянутым Ещенко и Шуньичу добавился и ганец Рабиу.

А вот жара, царящая в эти дни в столице южного края, не отступила даже к половине восьмого вечера: столбик термометра так и застыл на отметке + 35. Что явно не поспособствует высоким скоростям на зеленом газоне. Зато будет любопытно посмотреть, продолжат ли краснодарцы и уфимцы голевую феерию пяти стартовых поединков, в которых забито 28 мячей (а в завершившейся час назад встрече "Динамо" переиграло "Ростов" особенно крупно - 7:3).

Как и ожидалось, хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. Гости отошли практически всей командой к своей штрафной, перекрыв все возможные направления атак соперника. Что им вполне удавалось первую четверть. Но стоило краснодарцам немного прибавить в движении, как в обороне гостей стали возникать прорехи. Сначала Данило едва не убежал из центра поля в одиночку к воротам Веремко (Степанец лишь ценой предупреждения остановил прорыв, задержав мяч рукой), тут же Попов неловко пробил метров с десяти. Но уже следующая атака желто-зеленых стала голевой.

На 17-й минуте левый защитник кубанцев Жавнерчик по своему флангу отправил мяч в штрафную гостей, который Данило с трудом достал у самой линии ворот, развернулся и прострелил вдоль ворот. Голкипер и три защитника лишь проводили мяч глазами, а набежавший Игнатьев с правого угла вратарской вогнал его в сетку - 1:0.

После чего "Кубань" взяла паузу, словно приглашая оппонента показать и свои атакующие возможности. Однако уфимцы явно не собирались раскрываться, посылая вперед лишь по три-четыре игрока.

А вот хозяева на 37-й минуте едва не удвоили свое преимущество. Игнатьев на правом углу штрафной вывел к воротам Попова, но его прострел с трех метров защитники прервали. А еще через пару минут капитан сборной Болгарии, получив мяч почти на этом же углу вратарской, попытался перебросить Веремко, но голкипер уфимцев сумел перевести его на угловой.

В начале второго тайма соперники совсем сбросили скорости, и мяч стал довольно редко покидать середину поля. Пожалуй, лишь форвард хозяев Данило старался обострять ситуацию, а на 57-й минуте имел реальнейшую возможность отличиться, однако промахнулся при ударе в падении метров с восьми, находясь прямо против ворот.

После чего "Кубань" стала создавать один за другим моменты у чужих ворот. Но до второго гола дело никак не доходило: после удара головой Шандао с линии вратарской мяч из левого угла своих ворот выбил Галиулин. Следом не смогли забить с близкого расстояния Игнатьев и Данило.

И все же на 76-й минуте краснодарцам удалось провести еще один мяч. Рабиу на правом фланге выиграл забег у Тишкина, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Вышедший на передачу невезучий Данило по мячу в идеальной позиции не попал, а вот Попову уже никто не мешал поразить пустой угол с шести метров - 2:0.

Любопытно, что тут же болгарин прибежал к скамейке запасных, откуда ему передали майку, на которой было написано признание в любви некой Елене. За что арбитр Егоров, естественно, сразу показал ему желтую карточку за… неспортивное поведение.

На последней минуте Игнатьев мог сделать счет вообще разгромным, но его удар метров с 13-ти попал в штангу.

Чемпионат России Краснодар Уфа Башкортостан "Кубань" "Уфа" Кубань. Северный Кавказ