07.08.2014 00:35
В мире

Киев подтвердил участие наемников-иностранцев в войне на Донбассе

Киев подтвердил, что против ополченцев воюют иностранные наемники
Текст:  Петр Лихоманов
Российская газета - Федеральный выпуск: №176 (6448)
Спустя почти пять месяцев после начала силового противостояния на Украине местные власти официально признали, что против Донбасса воюют иностранные наемники. Речь может идти по меньшей мере о трех сотнях "диких гусей" из США и Европы.
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Шахтерске Донецкой области
Донецкие ополченцы обнаружили темнокожих наемников в подбитом танке

По словам пресс-секретаря так называемой "антитеррористической операции" Алексея Дмитрашковского, которого цитируют РИА Новости, "представители других стран, которые принимают участие в операции, есть. Об этом не раз сообщалось". И это при том, что до сегодняшнего дня Киев отрицал непосредственное участие иностранцев в событиях на Украине, а все сообщения о наемниках исходили от ополченцев или анонимных информаторов в украинской армии. Теперь Дмитрашковский утверждает, что на стороне Киева воюют представители Италии, Грузии, Белоруссии и "непосредственно самой России". При этом он опроверг наличие оружия иностранного производства как у наемников, так и украинской армии.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник в Киеве сообщал о прибытии на Украину 300 "солдат удачи", имеющих богатый опыт боевых действий в горячих точках от Ирака до Сирии. Причем указывалось, что это граждане США, Польши и других "цивилизованных стран".

Присутствие американцев и поляков на Донбассе давно не является секретом для ополченцев. По их данным, в карательной операции участвуют по меньшей мере 43 бойца польской частной военной компании (ЧВК) ASBS Othago, в том числе восемь летчиков. Более того, одного из руководителей этой компании - Ежи Дзивульского, украинские журналисты сфотографировали в окружении спикера Рады Александра Турчинова, приезжавшего в июне с инспекционной поездкой под Славянск.

Цифра: 300 наемников воюют на стороне Киева, по данным источников "Интерфакса"

Также, по утверждению ополченцев, порядка двухсот специалистов-головорезов направили на Украину американские ЧВК "Хало Траст", "Грейстоун", а также "Кьюбикэппл и кэйшнинтернэшнл". И действительно - здесь Дмитрашковский не соврал, в зоне АТО оказывают "консультативные" услуги полтора десятка итальянцев из ЧВК "Леттера-43". Все они "работают" в составе тактических диверсионных групп по 4-6 человек. На официальном уровне Киевом, Вашингтоном и Варшавой эта информация неоднократно отрицалась.

МИД осудил участие иностранных наемников в конфликте на востоке Украины

Наконец, не скрывают наличия в своих рядах "добровольцев" из Хорватии, Косово, Прибалтики, Скандинавии и командиры так называемых батальонов территориальной обороны "Азов", "Донбасс" и им подобных, о чем неоднократно они и их подчиненные проговаривались в социальных сетях. Фактическое подтверждение их слов появилось недавно: в Луганской области попал в плен шведский гражданин Микаэль Скилт - снайпер-инструктор батальона "Азов", убежденный неонацист и активист евромайдана.

Заметим, что признать наличие наемников пресс-служба АТО была вынуждена после очередного заявления ополченцев и постепенной ликвидации так называемого "южного котла", где, по сведениям разведки, осталось много наемников, не желающих "отступать" на территорию России по примеру украинских бойцов. "Наемники с Запада уже даже не скрываются. Я знаю, что с ополчением пришли воевать поляки, они идут в бой со своей техникой и со своими экипажами: самолетами и танками. Техника стран Восточной Европы сегодня поставляется в Киев. Поэтому и продолжают бросать против нас все новую бронетехнику, несмотря на то, что побили мы ее огромное количество", - сказал накануне в интервью РИА Новости Владимир Степанов, заместитель командира отряда ополчения "Призрак", сдерживающего наступление карателей на северо-западе Луганской области.

Украина