13.08.2014 15:17
В мире

Опознаны тела 65 жертв крушения малайзийского Boeing на Донбассе

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU
Передача бортовых самописцев разбившегося Boeing малайзийским экспертам

В ходе проведения судебной экспертизы с помощью тестов ДНК опознаны тела 65 пассажиров потерпевшего крушение Boeing 777 "Малазийских авиалиний". Об этом со ссылкой на министерство юстиции Нидерландов сообщила газета Die Presse.

В общей сложности на военной базе в Хилверсум в специальных контейнерах содержатся 176 тел и 527 фрагментов останков, которые подлежат опознанию. Над этим работают патологоанатомы из Нидерландов и Малайзии. Специалисты не исключают, что процесс опознания погибших может продлиться несколько месяцев.

New Straits Times: Украинский штурмовик мог стрелять в малайзийский Boeing

По данным Нидерландского совета по безопасности, курирующего расследование катастрофы Boeing, в Фарнборо завершены предварительные работы по расшифровке "черных ящиков" разбившегося самолета. Информация с датчиков уже считана и запротоколирована. Группа международных экспертов проведет ее детальный анализ. Принято решение не обнародовать первичные материалы, а дождаться завершения всего комплекса исследований.

Анализ данных датчиков позволит определить точное место катастрофы, считает официальный представитель федерального управления расследования летных происшествий Германии Гермут Фрайтаг. По различным параметрам можно определить, потерпел ли самолет крушение из-за взрыва. В этом случае будет зафиксировано резкое падение машины в воздухе.

Нидерланды представят отчет по крушению Boeing в ближайшее время

Между тем около двухсот экспертов из Нидерландов, Австралии и Малайзии временно прибыли в голландский Эйндховен, так как находиться рядом с обломками Boeing опасно - боевые действия проходят в непосредственной близости от места падения авиалайнера. Зона поиска останков и личных вещей жертв авиакатастрофы составляет 35 квадратных километров.

"Фронт подошел совсем близко к деревне Грабово, где на значительном расстоянии разбросаны обломки самолета. Наблюдатели должны в ближайшее время вернуться на место происшествия", - отметил заместитель руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг.

Напомним, самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Фоторепортаж: Крушение малайзийского Boeing-777 под Донецком
Украина Аварии и катастрофы