13.08.2014 10:52
Культура

В петербургском Театре комедии имени Акимова поставили "Визит дамы"

Текст:  Валерий Гордт Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
Санкт-Петербургский Театр комедии имени Акимова выпустил премьеру "Визит дамы". Спектакль по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы" поставила художественный руководитель театра Татьяна Казакова.
Читать на сайте RG.RU
Премьера спектакля "Визит дамы"

Это пьеса-притча, "черная комедия", получившая мировое признание, речь в ней идет о продажности мира. Писатель Дюрренматт создал свою собственную форму трагикомедии, в которой добивался отчуждения действительности вплоть до гротеска и завершал действие "худшим из возможных концов".

Действие происходит в маленьком провинциальном городке Гюллене. Сюда приезжает миллиардерша Клара Цаханесян. Здесь она родилась, здесь познала первую любовь и предательство любимого человека, бросившего ее на произвол судьбы, отказавшегося признать их ребенка. Юной Кларе пришлось покинуть город, многое испытать. И она решила отомстить Альфреду Иллу, а также землякам...

В восьми странах смотрели "Дни Александринского театра в "РГ"

В главной роли - ведущая актриса Театра комедии, народная артистка России Ирина Мазуркевич. Известность ей принесли роли в фильмах "Чудо с косичками", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "О бедном гусаре замолвите слово", а также роли в Театре имени Ленсовета во времена, когда главным режиссером там был Игорь Владимиров.

- Любая актриса мечтает играть в спектакле про любовь, - считает Ирина Мазуркевич. - Это единственная тема, которая, как мне кажется, близка каждому человеку: тому, кто знает, что такое любовь, и тому, кто понятия об этом не имеет. А в "Визите дамы" еще и чудовищное предательство любимого человека и страшная обида женщины, ее месть - человеческие чувства, страсти, все, за чем так интересно следить. Но никакая, даже самая прекрасная роль, не доставляет удовольствия, если спектакль не получился. Наш же "Визит дамы" - яркий, динамичный, очень точно психологически выстроен и интересен людям любого возраста. Я уже не говорю о своих партнерах: Дмитрии Лебедеве, Сергее Кузнецове, Борисе Улитине и других очень хороших артистах нашего театра.

О работе над спектаклем корреспонденту "РГ" рассказала Татьяна Казакова. Главным действующим лицом пьесы режиссер считает не Клару, а Илла (заслуженный артист России Дмитрий Лебедев). По ее словам, он - подлинный герой этой истории, первый, кто задумался о своей жизни, единственный человек, который совершил поступок, проявив себя неожиданно и признав свою вину за то, какой стала в этой жизни Клара.

- У нас была дружная, талантливая команда, работали слаженно, радостно. Так бывает не всегда, в какой-то мере это счастливое совпадение, - заметила Татьяна Казакова.- Художник-постановщик Эмиль Капелюш хорошо знает нашу сцену, мы сделали вместе много спектаклей. Во второй раз с нами сотрудничал удивительный музыкант и человек, литовский композитор Фаустас Латенас, один из выдающихся театральных композиторов, зрители слышали его музыку в спектаклях режиссеров Някрошюса, Туминаса. У меня ощущение, что "Визит дамы" ближе всего именно ему, это его стихия. Я очень люблю работать с художником по костюмам Стефанией Граурогкайте. Замечательный мастер, у нее всегда нетривиальные решения, ее эскизы можно издавать отдельными книгами. А художник по свету Игорь Фомин - это настоящее открытие для нашего театра. У него горят глаза, он влюблен в театр, знает и чувствует его.

Ближайшие спектакли пройдут 21 и 28 августа.

Досье "РГ"

Впервые пьеса Ф. Дюрренматта была поставлена на театральной сцене в 1956 году (Цюрих). В 1965 году режиссер Андрей Гончаров поставил пьесу в Московском драмтеатре на Малой Бронной. Главные роли играли Лидия Сухаревская и Борис Тенин. Пьесу ставили в московском театре "Ленком", в Краснодаре, Нижнем Новгороде.

В 1964 году вышел фильм Бернхарда Викки "Визит". В роли Клары снялась Ингрид Бергман, в роли Альфреда Илла - Энтони Куинн. В 1989 году режиссер Михаил Козаков снял двухсерийный фильм "Визит дамы". Роли Клары и Альфреда сыграли Екатерина Васильева и Валентин Гафт.

Драматический театр Санкт-Петербург Северо-Запад