14.08.2014 16:58
Власть

Совфед: Санкции Украины против России будут недолговечными

Текст:  Виталий Петров
Читать на сайте RG.RU

В Совете Федерации считают контрпродуктивными антироссийские меры Украины, так как санкции, в первую очередь, больно ударят по украинской экономике. "Я считаю это глупостями: заниматься санкциями против России, которая им же поставляет гуманитарную помощь в данный момент. Вместо того, чтобы заняться делом: поднимать экономику, садиться за стол переговоров со своим же населением, они занимаются обсуждением введения санкций", - сказал сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, комментируя принятие Верховной Радой пакета антироссийских мер.

Time: Реакция Запада на гуманитарную помощь РФ параноидальна

По словам сенатора, текущая политика официального Киева не может вызывать ничего, кроме чувства полного непонимания. "Все это печально, грустно и совершенно бесполезно: то, что они сейчас делают. Следующему правительству Украины, которое, я уверен, будет более прагматичным, придется все это ломать", - отметил он.

Джабаров также сравнил действия руководства Украины с политикой бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. "Помните, к чему привела политика Саакашвили? Только сейчас наконец грузинская сторона пытается все это нормализовать, опять восстанавливает отношения. То же самое будет и с Украиной", - прогнозирует он. По словам сенатора, вводя санкции против России, украинские власти хотят "подпевать в одну дуду" с американскими партнерами, но этот путь, по его мнению, контрпродуктивен.

"Я думаю, что санкции, в первую очередь, больно ударят по самой Украине, потому что с ее экономикой, завязанной на Россию, ей будет очень трудно выкарабкиваться из той ситуации, в которую она попала. Я думаю, что эти санкции будут недолговечными", - предположил парламентарий. Более того, по его мнению, в ближайшее время даже Европа может остановиться в вопросе расширения экономических санкций, потому что Украина себя показывает крайне ненадежным партнером.

Внешняя политика Украина Совет Федерации