18.08.2014 18:21
Общество

Страны, где зафиксирована Эбола, просят ввести медконтроль на границе

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU
Лихорадка Эбола

Всемирная организация здравоохранения призвала государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести обязательный медицинский контроль в аэропортах и морских гаванях, сообщают зарубежные информагентства со ссылкой на заявление организации.

В Либерии напали на центр больных лихорадкой Эбола

ВОЗ настаивает на том, что контроль должен быть введен на всех наземных пунктах пересечения границы.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Западной Африке. По некоторым данным, число заразившихся смертельным вирусом уже превышает 2 тысячи человек. По информации ВОЗ, по состоянию на 13 августа общее число жертв БВВЭ с декабря 2013 года достигло 1145 человек. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где жертвами заболевания стали свыше 400 человек.

Между тем в Нигерии почти выздоровели 5 человек, ранее заразившихся болезнью, вызванной вирусом Эбола. Информацию об этом распространило министерство здравоохранения африканской страны. Впрочем, под наблюдением нигерийских врачей остаются почти 200 человек, у которых есть подозрения на заражение вирусом. Большинство из них находятся в Лагосе, самом крупном мегаполисе страны.

Добавим, что к настоящему времени в Нигерии зафиксировано 12 подтвержденных случаев заражения БВВЭ, четыре человека скончались. В этом государстве, как и в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, ранее было введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией.

Здоровье ВОЗ