19.08.2014 13:18
Авто

Скорость движения в центре Москвы не будет снижена с 60 до 40 км/ч

Текст:  Любовь Проценко
Скорость движения в центре Москвы не будет снижена с 60 до 40 км/ч.
Читать на сайте RG.RU

Такое решение принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы. Как напомнил мэр города Сергей Собянин, соответствующее предложение было вынесено на обсуждение москвичей на мобильном приложении "Активный гражданин".

Москвичи проголосовали за снижение школьной нагрузки детям

- В опросе приняли участие 140 тысяч горожан. 53 процента из них высказались против снижения скорости с разрешенных сейчас 60 км в час до 40 км в час, полагая, что это преждевременно. 27 процентов жителей столицы выступили за это предложение, а часть не определились, - рассказал мэр. 

Поэтому, по словам Собянина, решение о понижении скорости не принимается. Впрочем, тема полностью не закрывается. Если позже москвичи решат, что такой шаг необходим, власти его сделают.

- Как вы считаете? - обратился Сергей Собянин к своему заместителю по вопросам транспорта Максиму Ликсутову.

На сайте ГАИ теперь можно проверить подлинность прав водителя

- Мы всегда работаем исходя из интересов москвичей, как вы и требуете от нас, - сказал Ликсутов.

Напомним, с предложением снизить среднюю скорость в Москве в пределах Бульварного кольцы выступил Центр организации дорожного движения в столице. Он аргументировал это тем, что средняя скорость пешехода - 4 км в час. И если движение транспорта снизить до 40 км/ч, это будет намного безопаснее для пешеходов.

Большая же часть экспертов склоняется к тому, что эта мера ничего в движении транспорта по центру Москвы не изменит, так как реально он движется в среднем со скоростью не более 18 км/ час.

Дороги Москва Правительство Москвы Столица