19.08.2014 12:18
    Поделиться

    Скорость движения в центре Москвы не будет снижена с 60 до 40 км/ч

    Скорость движения в центре Москвы не будет снижена с 60 до 40 км/ч.

    Такое решение принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы. Как напомнил мэр города Сергей Собянин, соответствующее предложение было вынесено на обсуждение москвичей на мобильном приложении "Активный гражданин".

    - В опросе приняли участие 140 тысяч горожан. 53 процента из них высказались против снижения скорости с разрешенных сейчас 60 км в час до 40 км в час, полагая, что это преждевременно. 27 процентов жителей столицы выступили за это предложение, а часть не определились, - рассказал мэр. 

    Поэтому, по словам Собянина, решение о понижении скорости не принимается. Впрочем, тема полностью не закрывается. Если позже москвичи решат, что такой шаг необходим, власти его сделают.

    - Как вы считаете? - обратился Сергей Собянин к своему заместителю по вопросам транспорта Максиму Ликсутову.

    - Мы всегда работаем исходя из интересов москвичей, как вы и требуете от нас, - сказал Ликсутов.

    Напомним, с предложением снизить среднюю скорость в Москве в пределах Бульварного кольцы выступил Центр организации дорожного движения в столице. Он аргументировал это тем, что средняя скорость пешехода - 4 км в час. И если движение транспорта снизить до 40 км/ч, это будет намного безопаснее для пешеходов.

    Большая же часть экспертов склоняется к тому, что эта мера ничего в движении транспорта по центру Москвы не изменит, так как реально он движется в среднем со скоростью не более 18 км/ час.

    Поделиться