20.08.2014 20:26
Экономика

Челябинских бизнесменов напугала система патентов

Надежды на развитие на Южном Урале новой системы налогообложения не оправдались
Текст:  Арина Мироненкова (Челябинская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (6460)
Внедренные в прошлом году патенты на предпринимательскую деятельность оказались в Челябинской области практически не востребованными: из ста тысяч зарегистрированных в регионе ИП их получили только два процента - всего около двух тысяч. Почему новая форма уплаты налога не получила распространения, выяснял корреспондент "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Зона риска

Большая часть представителей малого бизнеса предпочитает упрощенную систему налогообложения, называя ее более прозрачной и справедливой. Но региональные власти намерены всячески стимулировать интерес предпринимателей к патентам, надеясь, что это поможет пополнить бюджет. Однако пока ситуация кардинально не меняется: если в областном центре и крупных городах региона - Магнитогорске, Златоусте, Миассе - патенты худо-бедно приобретают, то в районных центрах Челябинской области это "штучный товар", а в Усть-Катаве и Пластовском районе желающих купить патент и вовсе не нашлось.

Малый бизнес на Южном Урале остался без воды

- Когда только разрешили выдачу патентов, многие знакомые предприниматели в очередь выстраивались, желая уйти с "упрощенки", но спустя какое-то время все вернулись к прежнему режиму налогообложения, потому что патент оказался невыгоден, - рассказывает владелец сети мелкорозничной торговли в Челябинске Давои Таждин. - Я тоже не раз задумывался о покупке патента, но после консультации с бухгалтером понял, что потеряю в деньгах.

Для определения стоимости патента предпринимателю необходимо заявить в налоговую службу предположительный размер годового дохода, что в стадии становления и даже развития бизнеса сделать очень сложно и рискованно: если заработаешь меньше, перерасчета налога не предусмотрено. Если заболел или по другой причине временно приостановил свой бизнес, покинул регион, денег тоже никто не вернет. А оформлять патент каждый раз на месяц - времени жалко. К тому же, по словам Давои Таждина, многих бизнесменов смущает установленный законом лимит численности работников предприятия - не более 15 человек, который вообще не предполагает какого-либо развития бизнеса.

- Лично мне мешает перейти на патентную систему страх выйти из зоны комфорта, который обеспечивает упрощенная система налогообложения. В ней все просто и понятно, можно бюджет компании планировать на долгосрочный период, - говорит Давои Таждин. - Конечно, если патентную систему улучшат и она станет более доступной и прозрачной, я перейду на нее.

Среди явных неудобств применения патента - жесткий график платежей (налог можно платить частями в течение года, но строго в установленные сроки). Просрочка сравнима по последствиям разве что с испорченной навсегда кредитной историей: чуть затянул с оплатой - сразу переводят на общий режим налогообложения, при этом вернуться назад к патентной системе в текущем налоговом периоде уже нельзя. И это тоже изрядно пугает предпринимателей.

Секрет доступности

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, в первую очередь необходимо максимально упростить процедуру выдачи патента.

Патенты на занятие малым бизнесом могут подешеветь

- Вплоть до того, что зашел человек в ближайший магазин и там приобрел патент на год. Пока законодательные талмуды будут ограничивать деятельность бизнеса по патенту, у меня веры в его эффективность не появится, - говорит бизнес-омбудсмен. - К тому же до сих пор для получения патента необходимо регистрировать ИП - по-моему, это противоречит самой сути патентной системы налогообложения. Нигде за рубежом для этого не требуется регистрация.

Изменения в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с начала следующего года, призваны стимулировать мелкий бизнес к покупке патентов: будет отменен минимальный порог доходов, обновлен и расширен общероссийский классификатор видов деятельности по патенту. Кроме того, на уровень субъекта РФ перейдут полномочия по дифференциации платежей: территорию региона поделят  на зоны, в каждой из которых будет своя экономически обоснованная стоимость патента. Уже сейчас ясно, что в крупных муниципалитетах патент с начала 2015 года обойдется дороже, чем в небольших районных центрах.

- Патентная система нацелена прежде всего на решение проблемы самозанятости населения. Ее основная цель - не поддержка отдельных категорий бизнеса, а расширение слоя предпринимателей. В перспективе это шаг к тому, чтобы абсолютно любой гражданин мог заняться бизнесом, - говорит председатель челябинского регионального отделения "Деловой России" Константин Захаров. - Если посмотреть статистику, станет видно: на тех территориях, где нулевые показатели по выдаче патентов, сегодня большие проблемы с занятостью населения.

Регион готов на скидку

Но при помощи патентной системы решается не только этот вопрос: по мнению региональных властей, она поможет вывести из тени многих предпринимателей, которые сегодня регулярно уклоняются от уплаты налогов. К примеру, в обычном жилом доме зачастую сдано в аренду свыше половины квартир, но при этом патента нет ни у одного из арендодателей (на всю область выдано всего 30 таких патентов!). Наблюдается явный перекос по видам деятельности, для которых возможна покупка патента, в сторону торговли и оказания услуг.

- На два-три вида деятельности приходится свыше 50 процентов оформленных патентов. Абсолютный лидер - розничная торговля, за ней следуют транспортные услуги и репетиторство. Нужно стимулировать развитие патентной системы в сфере производственной деятельности, а не только торговли, - убежден Константин Захаров.

Чтобы в следующем году не увеличивать налоговую нагрузку для приобретателей патентов, решено на областном уровне не индексировать заявленный ИП годовой доход (это также в рамках полномочий субъекта РФ. - Прим. авт.). Южноуральские парламентарии предлагают сделать для них коэффициент-дефлятор нулевым. Таким образом, патент обещает стать более привлекательным по стоимости.

компетентно

Игорь Несмиянов, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области:

- Как показывает практика, патентная система налогообложения сегодня не востребована бизнесом, в отличие от более привычных налоговых режимов - упрощенной системы и единого налога на вмененный доход. Причина непопулярности кроется в том, что патентная система выгодна в основном микробизнесу - тем, кто оказывает услуги массажиста, репетитора, парикмахера, ремонтирует обувь. Как раз эта категория предпринимателей зачастую предпочитает уклоняться от уплаты налогов.

А как у соседей

По данным управления ФНС России по Свердловской области, на 1 июля 2014 года на Среднем Урале выдано 3 692 патента, что позволило обеспечить поступления в бюджет муниципальных образований 51 миллиона рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду 2013 года составил 38 процентов. По видам деятельности свердловские получатели патентов распределяются практически так же, как челябинские, - львиная доля приходится на автоперевозки и розницу. 47,5 процента патентов приобретено в Екатеринбурге и его городах-спутниках.

Малый бизнес Налоги Челябинская область Урал и Западная Сибирь