27.08.2014 00:40
Экономика

Запрета на закупку иностранных самолетов не будет

Запрета на закупку иностранных самолетов не будет
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Столичный выпуск: №193 (6465)
Российским перевозчикам не планируют запрещать покупку иностранных гражданских самолетов или брать их в лизинг. Понятно, что 90 процентов потребностей по вертолетам российские компании закрывают. По гражданским самолетам есть, над чем работать.
Читать на сайте RG.RU
ФАС не подтвердила тотальный рост цен на авиакеросин

Задача полного импортозамещения стоит только в производстве вооружения и военной техники, в гражданской промышленности идет речь об увеличении доли российских предприятий, уточнил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Россия не будет отказываться от закупки за рубежом магистральных и широкофюзеляжных самолетов, поскольку эти воздушные суда в России не производятся, сказал он.

Российский аналог - самолеты МС-21 - появится только в 2018 году, напомнил он. Можно говорить о разработке нового самолета на базе Ил-114 большей вместимости. Если будет принято принципиальное решение о таком новом проекте, то его производство может быть создано в Ростовской области. Планируется создание там в рамках авиакластера авиаремонтного завода для гражданских и военных вертушек, организация центра пилотов для вертолетов, создание предприятия по выпуску композитных лопастей для вертолетов вместо металлических. Там найдется место и для украинских специалистов, отметил Слюсарь.

Авиатранспорт