11.09.2014 01:56
Общество

Три члена экипажа МКС на "Союзе" вернутся на Землю

Читать на сайте RG.RU

Сегодня в Казахстане приземлится спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-12М", в которой с МКС на Землю вернутся космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

Путин: С финансированием стройки "Восточного" разберутся правоохранители

Как ожидается, "Союз" отстыкуется от станции в 03:00 по московскому времени. Посадка спускаемой капсулы запланирована на 06:23, она должна приземлится в 147 километрах юго-восточнее города Джезказган.

Возвращающиеся на Землю космонавты проработали на МКС полгода. За это время они разгрузил корабли "Прогресс", еврогрузовик ATV-5, а также приняли участие в обслуживании американских кораблей Cygnus и Dragon. Россияне Скворцов и Артемьев запустили наноспутник, совершив два выхода в открытый космос. Кроме того, экипаж выполнил обширную научную программу.

После отстыковки "Союза" на орбитальном комплексе продолжат работу россиянин Максим Сураев, который стал командиром станции вместо Свонсона, американец Рид Уайсмен и европеец Александр Герст.

Космос