11.09.2014 19:55
Власть

МИД России: Киев продолжает борьбу с инакомыслием

Читать на сайте RG.RU

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что обыски в офисе украинской газеты "Вести", а также запрет на вещание 15 российских телеканалов являются очередным шагом киевских властей к блокированию неугодных СМИ.

МИД РФ оценил международный доклад о преступлениях батальона "Айдар"

"Инцидент с украинской газетой "Вести" - очередной шаг Киева в рамках линии на блокирование всеми способами неугодных СМИ и борьбу с инакомыслием. Как и запрет на Украине 15 телеканалов РФ, это звенья одной порочной цепи", - написал Долгов в своем аккаунте в Twitter.

Ранее главный редактор украинской газеты "Вести" Игорь Гужва сообщил, что Служба безопасности Украины проводит обыск в редакции издания. Он отметил, что речь идет о фабрикации уголовного дела.

Это уже не первый случай, когда силовые ведомства вмешиваются в работу газеты, уточняет ИТАР-ТАСС. В мае в офисе "Вестей" побывали сотрудники налогового ведомства и заблокировали счета редакции, а в июле офис издания, размещавшийся в то время в центре Киева, подвергся нападению группы неизвестных, забрасывавших помещение камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Внешняя политика Украина МИД