19.09.2014 11:56
Экономика

Минфин создал "подушку безопасности" на случай падения цен на нефть

Текст:  Роман Маркелов Самвел Хачатурян Александр Шансков
Проект бюджета на следующую трехлетку предусматривает, что бочка нефти будет стоить 100 долларов за баррель.
Читать на сайте RG.RU
Интервью главы Минфина РФ Антона Силуанова "РГ" на инвестиционном форуме в Сочи

Минфин, впрочем, готов и к негативному сценарию развития ситуации: а именно снижению цен на "черное золото". Об этом рассказал в интервью "Российской газете" на Международном инвестиционном форуме в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Общая экономическая ситуация с учетом санкций сейчас действительно непростая. Мы готовили бюджет с учетом нового макроэкономического прогноза", - отметил министр.

Ситуация на Украине не дает нефти подешеветь до рекордных уровней

Главный финансовый документ страны, по его словам, составлен с ограничением государственных расходов.

"Действительно, пришлось провести реструктуризацию бюджетных расходов. Мы отказались от ряда позиций. Но включили расходные статьи на поддержку Дальнего Востока, импортозамещения, Крыма и Севастополя, поддержку Московского транспортного узла", - рассказал Антон Силуанов.

Расходы федерального бюджета, по его словам, также не раздувались, а дефицит не увеличивался. И составил в проекте, по словам Силуанова, 0,6 процента ВВП на ближайшие три года. Это меньше, чем было в прошлом бюджетном цикле. Не предусматривается и увеличение налогов, добавил министр.

Что же касается фактора нефтяных цен, как немаловажной части для наполняемости бюджета, то он сверстан с учетом средних нефтяных цен в 100 долларов за бочку в ближайшие два года.

Но благодаря бюджетному правилу незамеченной пройдет и цена в 96 долларов, говорит Силуанов. Это примерно та цена, которая сейчас сложилась на внешних рынках.

"Если же она сократится, будет оптимизация расходов, резерв на случай этого уже заложен: не менее 100 миллиардов рублей. В случае резкого падения цены задействуем Резервный Фонд и ФНБ", - подытожил Антон Силуанов.

Нефть и газ Минфин