22.09.2014 09:15
В мире

Бывший президент Сальвадора Франциско Флорес помещен в тюрьму

Текст:  Андрей Васильев
Читать на сайте RG.RU

Бывший президент Сальвадора Франциско Флорес был взят под стражу после того, как суд отменил его домашний арест, сообщает портал jurist.org.

Бывший глава Сальвадора отрицает присвоение 15,3 миллиона долларов

Он обвиняется в коррупции и хищении более 15 миллионов долларов, часть из которых, как предполагается, пришли в виде некоей "помощи" от правительства Тайваня. Эти деньги прошли через банки США и Коста-Рики, а затем были переведены на Багамские острова. После того, как ранее судья города Сан-Сальвадор поместил Флореса под домашний арест, сотни людей собрались у его дома в знак протеста и потребовали, чтобы его перевели в тюремную камеру.

Флорес был взят под стражу по наводке правоохранительных органов США, которые исследовали его банковские счета "в связи с подозрительной активностью". Расследование дела Флореса продолжается в течение достаточно долгого времени. Ранее в этом месяце Флорес добровольно сдался судебным властям. "Я явился в суд добровольно из уважения к закону", - сообщил Флорес после задержания, добавив, что он полон решимости доказать свою невиновность.

Экс-глава государства также заявил, что он во время президентства обращался к правительству Тайваня за помощью три раза: дважды, чтобы получить содействие в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также с тем, чтобы совместно с представителями властей Тайваня восстановить некоторые регионы Сальвадора, пострадавшие от землетрясения в 2001 году.

В январе этого года тогдашний президент страны Маурико Фюнес заявил, что Флорес пытался бежать из Сальвадора в соседнюю Гватемалу после предъявления ему обвинений в коррупции и растрате.

Эль-Сальвадор