24.09.2014 21:00
Общество

В России началась прививочная кампания против гриппа

Текст:  Ирина Невинная
С начала недели Роспотребнадзор начал вести еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионах по всем возрастным группам. Одновременно стартовала ежегодная прививочная кампания.
Читать на сайте RG.RU
Распространение эпидемии гриппа можно оценить с помощью Wikipedia

По данным мониторинга, сейчас регистрируется подъем заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ), болеют в основном дети 3-14 лет. Ситуация с гриппом спокойная - подъем заболеваемости в этом сезоне ожидается только в январе следующего года. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

То, что дети после каникул болеют ОРВИ, вполне объяснимо: это связано с началом учебы и возвращением в детские сады, когда ребенок контактирует с большим количеством сверстников.

Чтобы уберечься от гриппа, специалисты Роспотребнадзора, как обычно, объявили о начале ежегодной прививочной кампании.

"Самое эффективное средство защиты от гриппа - вакцинация, которая проводится один раз год в осенне-зимний период, - пояснила Анна Попова. - Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно важно сделать прививку входящим в группу риска: детям начиная с 6 месяцев, беременным женщинам, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Сделать прививку нужно не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости".

В России гриппом переболевает в среднем каждый десятый житель страны. Если болезнь переносится на ногах, велика угроза развития осложнений.

Четыре простых совета от главного инфекциониста Москвы

Так, вирус гриппа может поражать легкие, вызывая пневмонию. Если грипп переходит в пневмонию, больной нуждается в госпитализации, а болезнь может даже иметь летальный исход.

"Самый распространенный вопрос - можно ли заболеть из-за прививки? Прививка от гриппа не содержит живые вирусы, поэтому она не может стать причиной болезни. Однако вакцина может вызвать иммунную реакцию организма, и у вас могут появиться облегченные симптомы болезни, например, боль в мышцах или невысокая температура. Поэтому перед вакцинацией медицинский работник проводит осмотр, замеряет температуру, - пояснила Попова. - Прививаться необходимо каждый год. Это связано с высокой изменчивостью вируса гриппа. Поэтому и состав вакцин меняется каждый год. Кроме того, поствакцинальный иммунитет прививок от гриппа сохраняется на защитном уровне не более 6-7 месяцев, и уже к следующему эпидсезону человек оказывается незащищенным".

В этом году заболеваемость гриппом будет зависеть от циркуляции трех типов вирусов гриппа: A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В. Именно от этих вирусов и будут защищать население страны в рамках нынешней прививочной кампании.

В прошлом году прививки сделали около 40 миллионов человек. Именно с этим специалисты связывают низкую интенсивность прошлогодней эпидемии гриппа. Показатели заболеваемости, количяества госпитализаций и тяжелых осложнений от гриппа в сезоне 2013-2014 года были самыми низкими за последние пять лет, констатируют в Роспотребнадзоре.

Здоровье