28.09.2014 23:02

Футболисты "Терека" в большинстве победили "Ростов"

Текст:  Александр Ершов (Чеченская Республика)
В воскресенье вечером в матче девятого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Терек" дома обыграл "Ростов" - 2:1 (1:1). После победы в активе грозненцев стало 18 очков, и они вышли на пятое место в первенстве. Большую часть второго тайма хозяева провели в большинстве. Эта встреча стала дебютной для нового главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы.
Футбольный матч "Терек" - "Ростов"

Поединок на "Ахмат-Арене" завершал воскресную программу девятого тура. И представлялся довольно интригующим. Что касается турнирного расклада, то виктория хозяев позволяла им перебраться сразу с нынешнего седьмого место на пятое, опередив на одно очко "Краснодар" и "Спартак". А ростовчане в случае удачи перебирались на две позиции вверх с 14-го места.

Но куда большее внимание привлекал дебют на тренерском мостике гостей Игоря Гамулы, на днях сменившего подавшего в отставку после бесконечной череды неудач черногорца Миодрага Божовича. Пока Гамула (его пресс-конференции в свое время обязательно превращались в яркое шоу) в качестве и.о. главного тренера провел лишь одну тренировку с командой и успел пообещать, что и теперь журналистам в общении с ним "скучно не будет".

Миодраг Божович ушел с поста главного тренера ФК "Ростов"

А еще на минувшей неделе соперники оскандалились в матчах 1/16 финала Кубка России. Но если разгром ростовчан от команды второго дивизиона (0:3 - от "Сызрани-2013") в нынешней ситуации никакого удивления не вызвал, то вот неудача "Терека" в Оренбурге (1:2 - с местным "Газовиком" из ФНЛ) была воспринята в Грозном очень болезненно.

"Терек" (Грозный)- "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:1 (1:1).

Голы: Рыбусь, 21, Уциев, 78 - у "Терека"; Григорьев, 23 - у "Ростова".

"Терек": Годзюр, Кудряшов, Семенов, Коморовски, Уциев, Варкен (Бокила, 67), Маурисио, Иванов, Рыбусь, Лебеденко (Айссати, 87), Аилтон (Кану, 90+2).

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Бордачев, Горо, Баштуш, Калачев (Думбия, 83), Григорьев, Канга (Милич, 62), Фатуллаев, Гацкан, Бухаров (Полоз, 81).

Предупреждения: Горо, 32 и 59, Калачев, 32, Бордачев, 86 - у "Ростова".

Удаление: Горо (два предупрежедния), 59.

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

28 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена".

По началу матча создалось ощущение, что гости пока по-прежнему находятся в тяжелом стрессовом состоянии, в которое угодили со старта сезона. Грозненцы сразу осадили ворота гостей, создавая там серьезное напряжение. Из пределов штрафной едва не забили Семенов и Аилтон (в обоих случаях мяч пролетал над самой перекладиной).

А вскоре последовал и гол. Иванов мягко вывел слева Рыбуся к штрафной гостей, тот сделал несколько шагов и мощно пробил в ближний угол: мяч ударился о штангу и залетел в сетку - 1:0, 21-я минута.

Однако уже в следующей атаке ростовчане довольно неожиданно сравняли счет. Калачев подал слева угловой, на противоположном углу вратарской Дьяков послал головой мяч вдоль ворот, где его встретил тот же Калачев, простреливший вдоль ворот. И Григорьев с двух метров переправил снаряд в сетку - 1:1, 23-я минута.

Более того, еще через минуту Калачев (уже с правого фланга) подал угловой, а подключившийся в атаку центральный защитник гостей Баштуш с шести метров послал мяч в дальний пустой угол, но тот лишь в сантиметрах разминулся с рамкой. Вскоре опаснейший прорыв Гацкана грозненцы прервали лишь с помощью грубого фола.

Явно удивленные футболисты "Терека" до конца тайма уже ничего у чужих ворот создать не смогли. И в перерыве в коротком интервью Рыбусь даже признался: все к перерыву могло завершиться даже хуже и еще "хорошо, что не пропустили от Баштуша второй мяч".

Оставалось ждать, какие шаги предпримет наставник "Терека" Рашид Рахимов, кстати, находившийся на трибуне (после стычки в предыдущем туре с одним из тренеров московского "Спартака" он дисквалифицирован на одну встречу).

Во втором тайме грозненцы, как и ожидалось, ринулись в атаку, однако тут же пропустили очередную контратаку. Калачев справа вывел в штрафную Бухарова, который метров с 14 сильно пробил мимо Годзюра в направлении пустого дальнего угла, но мяч угодил в штангу.

И тут на помощь хозяевам, у которых вообще перестали получаться осмысленные комбинации, пришли на "помощь"… диктор и главный судья. Первый беспрерывно громко кричал в микрофон, призывая болельщиков активнее поддерживать свою команду (и явно завел публику), а Сергей Карасев усмотрел в падении Горо в центре поля приметы симуляции, показал тому желтую карточку, оказавшуюся у дончанина второй…

Оба тренера сразу сделали соответствующие замены (у оставшегося в меньшинстве "Ростова" вместо игрока атаки Канги вышел защитник Милич, а у "Терека" полузащитника Варкена, наоборот, заменил форвард Бокила).

Естественно хозяева всей командой (к этому моменту над стадионом разразился мощный ливень) пошли вперед. На 73-й минуте едва не отличился Уциев - после передачи Бокилы в падении защитник не попал головой по воротам с линии штрафной.

Зато через пять минут капитан хозяев уже не промахнулся. Иванов мягко забросил мяч в штрафную гостей, где Уциев оттеснил спиной Милича, дошел до правого угла вратарской и точно пробил: Плетикоса мяч, задел, но спасти свою команду не сумел - 2:1. "Терек" одерживает важнейшую победу, а "Ростов" продолжают преследовать неудачи...

Чемпионат России Грозный Ростов-на-Дону "Ростов" "Ахмат" Кубань. Северный Кавказ Юг России