02.10.2014 08:55
В мире

Девочка, похищенная 12 лет назад в США, спасена в Мексике

Текст:  Андрей Васильев
Читать на сайте RG.RU

17-летняя Сабрина Аллен, которая пропала 12 лет назад из своего дома в Техасе, найдена в Мексике и уже вернулась на родину, сообщает ABCNews.

Она была спасена в результате совместной операции американских и мексиканских спецслужб. Сабрина Аллен пропала без вести в 2002 году в возрасте четырех лет, и была обнаружена в городе Эстафета Тлакскала, в 140 километрах к востоку от Мехико. Сейчас ей 17 лет.

"Я вне себя от радости оттого, что Сабрина была найдена живой и невредимой, - сказал ее отец Грег Аллен. - Вся наша семья хотела бы поблагодарить следователей, которые нашили ее в результате долгих поисков".

Группа российских туристов пропала в горах Пакистана

Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило, что девочку похитила ее мать Дара Мари Льоренс. Ей удавалось избежать ареста так долго, покинув страну, так как она часто передвигалась по Мексике и постоянно меняла внешность. "Сабрина была заложником в двухкомнатных апартаментах", - заявил отец девушки.

44-летняя Льоренс также часто меняла цвет волос дочери. "Мать девушки была найдена в небольшом городе в Мексике, где проживала под вымышленным именем. Сейчас она находится под стражей. У нее почти не осталось своих волос. По всей вероятности, она часто подвергалась обширной пластической хирургии, чтобы замаскировать свою внешность", - сказал Грег Аллен.

Отец девушки сообщил, что Сабрина никогда не посещала школу, и все время фактически находилась под домашним арестом.

Аллену дали единоличное право опеки над своей дочерью, когда он развелся со своей женой в 2000 году. Воспользовавшись случаем, ее мать, которая вела асоциальный образ жизни, похитила ребенка во время посещения на выходных в апреле 2002 года.

Стало известно о том, что мексиканский полицейский был ранен в ходе спасательной операции по освобождению Сабрины. Она и ее мать Дара Мари Льоренс  были возвращены в США.

Льоренс находилась в списке наиболее разыскиваемых ФБР похитителей людей в течение более 12 лет. В Бюро заявили, что "представители службы активно работали с правоохранительными органами по всему миру, чтобы проводить расследование и принимать последующие меры по проверке сотен сообщений относительно местонахождения г-жи Льоренс". Известно, что один раз похитительнице чудом удалось избежать ареста.

За это время мать внушала дочери, что именно отец виновен в том, что они вынуждены постоянно скрываться и не могут вести нормальный образ жизни. "Она говорила Сабрине, что я отказался от нее, и что я покончил с собой. Она также сказала дочери, что мои родители мертвы", - сказал Аллен. По его словам, девушка испытывает чувство ненависти к нему и его родственникам, и "находится в очень плохом состоянии".

Девушка пройдет курс медицинской и психологической реабилитации, в то время как ее мать находится под стражей в ожидании суда по делу о похищении при отягчающих обстоятельствах. Ей грозит от 20 лет тюремного заключения.

США Мексика