10.10.2014 14:40
Русское оружие

Посол Франции в РФ: Поставка "Мистралей" не отменяется, а откладывается

Текст:  Надежда Ермолаева
Франция примет решение по вопросу передачи России вертолетоносцев "Мистраль" после урегулирования ситуации на Донбассе и выполнения пунктов минского соглашения. Об этом сегодня заявил журналистам посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.
Читать на сайте RG.RU
Вертолетоносец "Мистраль"
МИД РФ: Франции пора определиться с поставкой "Мистралей"

"Контракт не приостановлен и не расторгнут, поставка просто откладывается", - отметил французский дипломат.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя вопрос поставки в Россию "Мистралей", заявил, что Франции надо определяться, либо выполнять контракт или отдавать деньги.

Между тем первый вертолетоносец типа "Мистраль", построенный на французских верфях по заказу России и получивший название "Владивосток", 13 сентября вышел в море на ходовые испытания с российским экипажем. Об этом сообщили со ссылкой на руководство порта Сен-Назер, где базируется корабль, французские СМИ.

5 и 19 сентября в Минске при посредничестве ОБСЕ и России были достигнуты мирные договоренностями между сторонами конфликта на Донбассе (Украиной, ДНР и ЛНР).

Русское оружие Франция