24.10.2014 00:21
В мире

Все больше людей пытаются проникнуть на территорию Белого дома

У президента Обамы появляется все больше незваных гостей
Текст:  Елена Бугайская
Российская газета - Федеральный выпуск: №244 (6516)
Очередной желающий навестить семью американского президента Барака Обамы был схвачен с внутренней стороны забора Белого дома в Вашингтоне. Сотрудники Секретной службы США, в ведении которой находится охрана резиденции главы государства, сообщили журналистам, что незваного гостя зовут Доминик Адесанья, ему 23 года.
Читать на сайте RG.RU
Барак Обама решил сменить руководство Секретной службы

Напомним, что это не первая попытка проникновения хулиганов в Белый дом. Более того, создается впечатление, что количество таких визитеров увеличивается пропорционально падению рейтинга Барака Обамы. Опрос, проводившийся в октябре по заказу газеты The Washington Post и телеканала ABC, показал, что политику своего президента положительно оценивает 40 процентов опрошенных жителей США, и это - самый низкий его рейтинг за последние шесть лет. А попыток незаконно проникнуть на лужайку перед Белым домом в последнем году было зафиксировано семь, а за все предыдущие пять лет - пятнадцать. И если Ансанья был безоружен, к тому же сторожевые псы прихватили его, как только он перелез через забор, то предыдущий гость был не в пример опаснее.

ЦИФРА: 7попыток проникновения в Белый дом было зафиксировано в этом году. За предыдущие пять лет их было всего 15

19 сентября вооруженный ножом 42-летний пуэрториканец Омар Гонзалес перелез через забор, перебежал через лужайку, проник в здание и пробежал по всему первому этажу. Барака Обамы и его семьи в тот день не было дома, но остальных обитателей и сотрудников Белого дома пришлось эвакуировать. Ответственность за произошедшее взяла на себя директор Секретной службы Джулия Пирсон. После этого происшествия она подала в отставку.

Барак Обама решил сменить руководство Секретной службы

На вопрос, зачем люди пытаются проникнуть в Белый дом, ответить, наверное, невозможно. За исключением случая, когда супруги Тарек и Мишель Салах по собственной инициативе приехали туда на торжественный ужин в честь индийского премьера Манмохан Сингх. Несмотря на то, что у них не было приглашений, им удалось не только перекусить за государственный счет, но и пожать руку президенту Обаме. Охрана Белого дома узнала об этом уже позже, когда супруги выложили фотоотчет с мероприятия в одной из социальных сетей, а пресса растиражировала снимки Мишель Салах светски беседующей с главой государства.

Но главным рекордсменом в области незаконного участия в президентских светских раутах и проклятием Секретной службы является некий священник Ричард Вивер, которому, по данным телеканала Fox, удалось пожать руки шести президентам США, в основном, в ходе их инаугураций. Правда, на вторую инаугурацию Джорджа Буша-младшего ему попасть не удалось. Полиция заблаговременно его арестовала, так как в ходе первой инаугурации в 2001 году Вивер пожал президенту руку и пообещал обязательно заглянуть в следующий раз. Говорят, что он торжественно пообещал офицерам Секретной службы не пытаться познакомиться с Бараком Обамой.

США