24.10.2014 17:24
В мире

Марин Ле Пен: Франция нарушила обязательства по "Мистралям"

Читать на сайте RG.RU
Вертолетоносец "Мистраль"
Франция все еще не готова передать России первый "Мистраль"

Во Франции глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен настаивает на том, чтобы Франция выполнила контракт на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию, передает ТАСС.

"В деле о поставках кораблей России Франция взяла на себя обязательства по подписанному контракту, - заявила Ле Пен в в ходе своего визита в город Кале. - Однако теперь нам ясно, что обязательство свое она нарушила по указанию президента Соединенных Штатов. Как после этого любая другая страна будет заключать контракты с Францией, если ей известно, что просто достаточно указания со стороны Барака Обамы, чтобы Франция в последний момент отказалась от выполнения контракта, причем даже такого, часть оплаты по которому она уже получила?"

По мнению главы французских националистов, "Франции пора уже стать суверенной и свободной в своем выборе". Нынешнюю власть она сравнила с "пуделем Соединенных Штатов".

Напомним, что французские власти поставили под сомнение возможность выполнения своих обязательств по контракту о поставке вертолетоносцев, связывая его выполнение с изменениями ситуации на Украине. Первый корабль должен поступить в распоряжение российского флота до конца этого года.

Франция Внешняя политика