27.10.2014 14:20
Власть

МИД РФ: Рост числа националистов в Раде осложнит ситуацию на Украине

Текст:  Алексей Чуриков
Читать на сайте RG.RU
Выборы депутатов Верховной рады на Украине

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин выразил опасение по поводу заметного увеличения числа националистов в парламенте Украины, что создает опасность для возобновления боевых действий. Такое заявление он сделал РИА Новости, комментируя итоги выборов в Верховную раду Украины.

МИД РФ: Выборы в Раду были грязными

"Во-первых, итоги выборов пока не подведены, поэтому о результатах можно говорить только условно, но уже сейчас понятно, что, во-первых, партии, которые выступают за мирное решение внутриукраинского кризиса, получили большинство. Эта новая возможность для них вернуться к тем договоренностям, прежде всего, минским - я имею в виду и 5, и 19 сентября. И других договоренностей, которые были достигнуты на более ранних этапах, потому что они по-прежнему остаются невыполненными", - сказал Карасин.

Замминистра отметил, что к власти пришло большинство, которое выступает за мирное урегулирование кризиса, что это "те люди, которые не призывают к прямому использованию силы для решения вопроса, по крайней мере, их можно отнести к каким-то более трезвым политическим силам на Украине". Он также выразил надежду, что это большинство будет способствовать возобновлению выполнения минских договоренностей.

"Нужно попытаться наладить диалог и только через политико-дипломатические методы выйти на решение сложнейших проблем украинского общества, сохранение территориальной целостности страны. Для этого возможности все существуют", - подчеркнул замминистра. Главное, по мнению Карасина, это прекратить кровопролитие на востоке страны.

"Безусловно, все это будет происходить в условиях серьезной внутриполитической борьбы внутри украинского общества. И то, что откровенно националистические и шовинистические силы получили значимую поддержку и будут представлены в Верховной раде, создает дополнительную опасность того, что опять будут раздаваться с высоких трибун призывы к использованию силы, кровопролитию, силовым методам решения всех проблем. Это чрезвычайно опасно", - заявил замминистра.

Внешняя политика Украина МИД