27.10.2014 20:39

"Краснодар" победил "Терек" и вышел на третье место в первенстве

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В понедельник вечером в матче 11-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле переиграл грозненский "Терек" со счетом - 2:0 (0:0). После этой победы кубанская команда набрала 21 очко и переместилась на третью строчку турнирной таблицы.

Предпоследний поединок очередного тура на стадионе "Кубань" рядовым никак не представлялся. На поле стадиона краевого центра сошлись команды, занимающие на данный момент пятое и шестое места в первенстве РФ. У обеих имелось по 18 очков, а значит, в случае победы кто-то из соперников набирал еще три балла и выходил на третье место, опережая на один пункт "Кубань".

"Краснодар" в Лиге Европы проиграл немецкому "Вольфсбургу"

И мог наслаждаться "бронзовой" позицией как минимум два часа (если в заключительном поединке дня "Динамо" обыгрывает дома "Рубин", то тогда набирает 22 очка и перебирается на третью строчку).

"Быкам" предстояло провести уже третью встречу за последнюю неделю. Поединки, без сомнения, отняли огромное количество физических сил, да еще и могли исчерпать до дна положительные эмоции. Во встрече национального первенства "Краснодар", ведя в средине первого тайма с преимуществом в два мяча, позволил питерскому "Зениту" сравнять счет, а в минувший четверг, не реализовав целую "охапку" голевых моментов, кубанцы и вовсе в групповом раунде Лиги Европы уступили дом немецкому "Вольфсбургу" - 2:4.

Оставалось посмотреть, как "Терек", который под руководством Рашида Рахима наконец-то перестал робеть в выездных матчах, сумеет использовать эти факторы.

"Краснодар" - "Терек" (Грозный) - 2:0 (0:0).

Голы: Жоаозиньо, 60 (с пенальти), Лаборде, 78 - у "Краснодара".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Газинский (Петров, 82), Мамаев (Аджинджал, 71), Жоаозинью, Ахмедов, Вандерсон (Лаборде, 63), Ари.

"Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Варкен (Лебеденко, 77), Маурисио, Иванов, Рыбус, Айссати (Бокила, 79), Аилтон.

Предупреждения: Ари, 63, Лаборде, 76, Газинский, 79 - у "Краснодара"; Коморовски, 74 - у "Терека".

Судьи: Лапочкин, Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

27 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

У хозяев снова вне заявки остались Быстров и Измайлов, которые никак не вылечатся от травм. Зато появился в основе Жоаозиньо, пропустивший из-за дисквалификации уже три поединка Лиги Европы, и Вандерсон (бразильский форвард проигрывает в конкуренции за место основного форварда Ари, поэтому расположился на левом фланге атаки). А в центре обороны вместо исландца Сигурдссона, напортачившего в матче с "Вольфсбургом", вышел белорус Мартынович.

Пока "быки" заново привыкали друг к другу, грозненцы завладели прочно мячом и стали проводить резкие выпады к воротам хозяев. Как и полагается, все атаки организовывал Олег Иванов, пару раз выводивший партнеров к чужим воротам. Причем в одном из эпизодов гости едва не забили. На 11-й минуте Айсатти дошел почти до правого угла вратарской, прострелил, но Мартынович успел помешать Аилтону отправить мяч в сетку метров с трех.

Кубанцы, крайне неуютно чувствующие себя при плотной опеке на всех участках поля (а "Терек" постоянно прессинговал), впервые провели свойственную их техничным полузащитникам быструю комбинацию лишь на 25-й минуте. Ахмедов слева обыграл защитника и нашел в центре штрафной свободного Жоаозиньо, который без обработки переправил мяч в дальний угол: Годзюр занял правильную позицию.

"Локомотив" обыграл "Терек" со счетом 2:1

После чего "Терек" стал еще внимательнее действовать в обороне, а у футболистов "Краснодара" мяч совершенно не держался, поэтому даже до подобия опасных моментов до конца первого тайма у обоих соперников дело так и не дошло.

В дебюте второй половины Иванов и Жоаозиньо снова попытались "завести" своих партнеров. И если грозненцу временами удавалось обострять ситуацию, то партнеры с краснодарским бразильцем действовали невпопад.

Однако именно ему довелось открыть счет. Главный арбитр Сергей Лапочкин решил, что мяч коснулся в центре штрафной руки Кудряшова и назначил 11-метровый. С пенальти Жоаозиньо пробил сильно в левый нижний от голкипера угол - 1:0, 60-я минута.

Понятно, "Терек" поспешил как можно быстрее исправить ситуацию. Грозненцы ринулись вперед, последовали несколько передач в штрафную быков, заставив их оборонцев действовать, совершенно не щадя себя. В результате в течение нескольких минут защитники хозяев Мартынович и Енджейчик получили рассечения и (редчайший случай) продолжали игру уже с перевязанными головами.

А вот защитник гостей Коморовски, наоборот, в одном из моментов проявил расхлябанность, отправив мяч мимо партнера на краснодарца Лаборде, который устремился в одиночку к воротам и отправил снаряд мимо Годзюра в правый от него нижний угол - 2:0, 78-я минута.

Тут же Жоаозиньо (после очередного "ляпа соперника), обыграв голкипера, не сумел пробить мимо оказавшегося на линии защитника.

Эмоций, чтобы провести хотя бы один мяч, у грозненцев после этого гола уже не хватило.

Победа "Краснодара" позолила кубанцам выйти на третье место в чемпионате России. Хотя уже понятно, что пенальти в ворота "Терека" вызовет очередные дисуссии вокруг судейских решений наших арбитров в этом туре.