08.11.2014 18:05

"Челси" победил "Ливерпуль" и упрочил лидерство в чемпионате

Текст:  Илья Соболев
Лондонский "Челси" в гостях одолел "Ливерпуль" в матче 11-го тура Английской премьер-лиги - 2:1.

Для хозяев помимо того, что это была встреча с лидером чемпионата, матч сам по себе имел принципиальное значение. В прошлом сезоне "Ливерпуль" здесь, на "Энфилде", за три тура до конца чемпионата, потерял шансы на английское "золото", уступив именно лондонцам со счетом 0:2.

"Ливерпуль" сыграет с лондонским "Челси" на своем поле

В этот раз турнирные обстоятельства сложились совсем иначе. К важной игре "Челси" подошел во главе английского пелотона, а мерсисайдцы откровенно забуксовали, увязнув на седьмом месте. О том, насколько "красные" серьезно готовились к битве на "Энфилде", свидетельствует тот факт, что на неделе в лигочемпионском матче против "Реала" (0:1) наставник "Ливерпуля" Брендан Роджерс выставил полурезервный состав.

С первых минут Стивен Джеррард и компания начали давить на соперника, и это быстро дало результат. На 9-й минуте хавбеки "Челси" оставили одного Эмре Джана, и тот при помощи рикошета распечатал ворота Тибо Куртуа - 1:0.

"Ливерпуль" легко повел в счете, но гости не менее легко отыгрались. Это произошло уже на 14-й минуте: Симон Миньоле вытащил "мертвый" удар Джона Терри, а вот с добиванием Гарри Кэйхилла не справился, поймав мяч уже за линией ворот - 1:1.

Забив, "Челси" снова без видимых сожалений отдал территорию и владение сопернику. Перевес ливерпульцев в последнем компоненте в середине первого тайма был едва ли не двукратным. Впрочем, в последние минут 15 перед перерывом подопечные Жозе Моуринью слегка расправили плечи, организовав пару перспективных вылазок к воротам хозяев.

Вторую половину встречи команды начали так, словно паузы не было. "Челси" продолжал твердо контролировать ход игры, что вылилось в логичный гол. На 67-й минуте Виллиан из центра изумительной диагональю перевел мяч Аспиликуэте, тот убрал на пути Коутиньо, прострелил в штрафную, а там лучше всех разобрался Диего Коста - 2:1.

В оставшееся время "Ливерпуль" большими силами пошел вперед, Роджерс снял в очередной раз бесполезного Марио Балотелли, но ничего хозяевам не помогло. "Челси" строго отыграл в обороне и удержал важную победу.

Европейские чемпионаты "Ливерпуль" "Челси"