10.11.2014 00:19

Сборная России по хоккею победила чехов на финском Кубке Карьяла

Уступив шведам и финнам, сборная России закончила Кубок Карьяла на победной ноте
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Столичный выпуск: №255 (6527)
Действующий чемпион мира оставил двоякое впечатление игрой на стартовом этапе Евротура. Российские хоккеисты потерпели два поражения на финском Кубке Карьяла. Но затем реабилитировались убедительной победой над Чехией 4:2.
Хоккей. Кубок Карьяла. Матч Россия - Чехия

На первую, вынесенную игру в Швецию сборная отправилась без семерых хоккеистов СКА и магнитогорского "Металлурга". Они присоединились к национальной команде лишь после очного матча в рамках КХЛ только накануне второй игры турнира. Так что о какой-то полноценной тренировочной работе и налаживании игровых связей говорить не приходилось.

Хоккеисты сборной России проиграли Швеции в матче Кубка Карьяла

Тем не менее в поединке против шведов россияне выглядели неплохо. Отыгрались со счета 0:2, завершили основное и дополнительное время вничью 4:4 и уступили только в серии буллитов. Два дня спустя в матче против сборной Финляндии на переполненной "Хартвалл Арене" получилось гораздо хуже. Первый период завершился со счетом 1:1, сразу после перерыва Кокарев вывел россиян вперед, а затем последовал необъяснимый провал. Наша сборная пропустила четыре шайбы за восемь минут, и в итоге проиграла 2:6.

Илья Ковальчук, вышедший на этот поединок с капитанской нашивкой, признался, что "уже давно не приходилось так проигрывать".

Нельзя не обратить внимание и на еще один момент, активно обсуждавшийся на этом Кубке Карьяла. Сборная России дважды столкнулась с бытовыми проблемами. Сначала, прилетев в Швецию, она оказалась в гостинице, которую генменеджер нашей команды Андрей Сафронов сравнил с пионерским лагерем. Более того, гостей даже не смогли нормально накормить, хотя меню обговаривалось заранее.

Перебравшись в Хельсинки, чемпионы мира снова были неприятно удивлены. Им предоставили, пожалуй, самую маленькую и неудобную раздевалку на "Хартвалл Арене", при взгляде на которую напрашивались ассоциации с собачьей конурой. Эту проблему удалось решить в оперативном порядке и российских гостей переселили в самую лучшую раздевалку. Все эти приключения не понравились нашей делегации, и после игры с финнами состоялось совещание, где обсуждали вопросы приема команд.

- Шведы и финны принесли свои извинения за допущенные недочеты, однако мы настаиваем на том, чтобы подобных недоразумений не случалось в дальнейшем, - заявил исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк официальному сайту ФХР.

Но вернемся к хоккею. Заключительная игра турнира против Чехии ознаменовалась для нашей сборной дебютом 19-летнего вратаря новокузнецкого "Металлурга" Ильи Сорокина. Капитаном команды остался Илья Ковальчук. Что же касается состава, то в игре с финнами российская сборная лишилась защитника Максима Чудинова. Шайба попала ему в область виска, и врачи зафиксировали перелом лицевой кости - игрок выбыл на срок от 4 до 6 недель. Ну а в запасе остались Петров и Кугрышев.

Предыдущие неудачи несомненно разозлили российских хоккеистов, и игру с Чехией они начали без раскачки. Уже в первом периоде "красная машина" забросила в ворота соперника три безответные шайбы. Примечательно, что все они "на совести" номинально второго звена, в котором играли Илья Ковальчук, Егор Аверин и Артемий Панарин. Капитан сборной записал на свой счет сразу три результативные передачи. С его помощью Панарин оформил дубль, а еще один гол в активе Аверина. Лишь на 44-й минуте чехи смогли распечатать Сорокина - в большинстве отличился Роман. Россияне тоже использовали численное преимущество, но чуть позже - на 55-й минуте шайбу забросил Радулов. Точку незадолго до сирены поставил Голик. Сборная России празднует победу со счетом 4:2, и этот результат явно поднимет настроение как команде, так и ее болельщикам.

Между тем

Юниорская сборная России, составленная из игроков не старше 17 лет, стала победителем Мирового Кубка вызова. В заключительном матче турнира, проходившего в Канаде, команда Виталия Прохорова оказалась сильнее сборной США - 2:1.