13.11.2014 00:50
Власть

КС РФ признал законными сроки проведения выборов в Крыму и Севастополе

КС РФ признал законными сроки проведения выборов в Крыму и Севастополе
Текст:  Мария Голубкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №258 (6530)
Конституционный суд признал законным перенос даты выборов в Крыму на более ранний срок. Жалоба общественной организации крымских татар "Милли Фирка" была отклонена.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, согласно статье 7 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в первоначальной редакции выборы в органы государственной власти Республики Крым и города Севастополя должны были проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года. Однако затем в закон внесли изменения, согласно которым выборы состоялись на год раньше - в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Депутаты поддержали создание в Крыму свободной экономической зоны

По мнению заявителей, такое сокращение переходного периода не дало заинтересованным лицам как следует подготовиться к избирательной кампании и провести ее на должном уровне. В частности, сомнению подвергались сроки оформления гражданства РФ или получения российского паспорта. Тем самым, как полагают представители организации "Милли Фирка", оказались нарушены положения сразу нескольких статей Основного Закона РФ, в том числе право граждан России "избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме".

КС однако с доводами, изложенными в жалобе, не согласился. Судьи, в частности, признали несостоятельными ссылки на недостаточный период времени для получения крымчанами новых паспортов. Все проживающие на территории полуострова автоматически признавались гражданами РФ, если только официально не заявили о своем нежелании в течение месяца с момента выхода соответствующего Федерального конституционного закона, то есть в срок до 18 апреля 2014 года. В соответствии с частью 2 статьи 4 этого закона документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов.

В Крыму будут принудительно выкупать соцобъекты

Суд также отметил, что перенос сроков выбора органов государственной власти в Республике Крым и Севастополе состоялся по инициативе Государственного совета Республики Крым и Законодательного собрания города Севастополя, которые просили об этом президента РФ. Причем к этому моменту в новых субъектах РФ уже была сформирована необходимая нормативно-правовая база, созданы избирательные комиссии.

Перенос сроков формирования высших органов государственной власти Республики Крым и города Севастополя с сентября 2015 года на сентябрь 2014 года был обоснован наличием избирательного законодательства данных субъектов РФ, избирательных органов, организующих выборы, и интеграцией избирательных систем данных регионов в систему организации и проведения выборов в Российской Федерации, являющихся наряду с референдумом высшим непосредственным выражением власти народа, постановил Конституционный суд РФ.

Жалоба отклонена как не отвечающая требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации".

Внутренняя политика ЮФО Республика Крым Севастополь Конституционный суд