19.11.2014 00:26
Происшествия

В Москве убийца кредитора получил 12 лет тюрьмы

Арбалет опробовали на иностранце
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №263 (6535)
Перовский суд столицы вынес обвинительный приговор Марине Чертовой и Сергею Кузнецову за убийство в подмосковном кафе уроженца Азербайджана.
Читать на сайте RG.RU

Как следует из материалов дела, которые были оглашены в суде, в ночь на 13 сентября 2012 года в 30 метрах от съезда с Новоухтомского шоссе на 6-й километр МКАД было обнаружено тело неизвестного мужчины со сквозным ранением метровой стальной стрелой. Погибшим оказался 29-летний уроженец Азербайджана Гариб Алекберов. Два мобильных телефона и небольшую сумму денег, которые были с собой у нелегального гастарбайтера, преступники не тронули.

Сначала рассматривалась версия случайного выстрела, который могли произвести подростки. Затем нашлись свидетели, которые видели погибшего в кафе с мужчиной и женщиной. Таким образом след вывел на Кузнецова и Чертову. Но сыщикам понадобился год, чтобы задержать подозреваемых.

Как установили сотрудники ГСУ Следственного комитета РФ по Москве, изначально организатор преступления Кузнецов приобрел оружие для другой жертвы: он не хотел отдавать долги кредиторам и придумал с Чертовой план, как ему этого избежать.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что биржевой спекулянт Кузнецов решил организовать убийство обоих своих кредиторов. В роли киллера согласилась выступить любовница женатого Кузнецова - мать-одиночка из подмосковного Железнодорожного Чертова, с которой он был знаком в течение пяти лет. Женщине были обещаны несколько миллионов рублей в качестве вознаграждения.

Из старинного оружия любовники собирались убить кредиторов, которым задолжали крупную сумму

А для совершения преступления злоумышленники выбрали старинный вид оружия, рассчитывая на то, что их будет сложнее найти. Причем Кузнецов приобрел не обычный арбалет, а устройство с более сильным боем, предназначенное для подводной охоты. После этого любовники разработали план убийства кредиторов. Но так как арбалет предназначался для подводного использования, они предварительно решили испытать его на случайном человеке.

В Ленобласти наркотики в колонии доставляли с помощью арбалета

Заранее подготовив арбалет, Чертова познакомилась в придорожном кафе с первым встречным, которым оказался гражданином Азербайджана. Затем женщина проводила иностранца к водоему в парке в районе Выхино, чтобы якобы познакомить со своим братом, который занимается бизнесом и готов взять на работу, причем с хорошей зарплатой, иностранца. В роли такого родственника выступил Кузнецов. Пока мужчина отвлекал жертву разговорами, женщина выстрелила в спину гостя из арбалета, заранее заряженного и спрятанного в кустах. Раненый удержался на ногах и кинулся бежать со стрелой в спине. Ему удалось спрятаться в лесу. Злоумышленники, испугавшись, не стали преследовать свою жертву и уехали с места происшествия.

Тело убитого полиция и следователи нашли в 600 метрах от места выстрела. Скорее всего он потерял сознание и умер от потери крови. А стрела стала важной уликой при расследовании этого дела.

По приговору суда Кузнецов получил 12 лет строго режима, Чертова - 11 лет общего режима.

Суд Москва Столица