20.11.2014 15:23
Власть

Москву посетят дипломаты из Сирии и Саудовской Аравии

Текст:  Владислав Воробьев
На состоявшемся сегодня в Москве брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашенко сыпал датами, как из рога изобилия. Он подробно рассказал журналистам, с кем, когда и где в ближайшие дни намерен встречаться и вести переговоры глава МИД России Сергей Лавров.
Читать на сайте RG.RU

В пятницу в Москву прилетит министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал. "Завтра мы принимаем министра иностранных дел Королевства Саудовской Аравии господина Сауда аль-Фейсала, который пребывает на переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Визит пройдет в рамках постоянного диалога Москвы и Эр-Рияда по наиболее актуальным вопросам региональной международной повестки дня", - добавил Лукашевич.

МИД РФ: Венгрия поддерживает курс на диалог между ЕС и ТС

А 26-27 ноября по приглашению Сергея Лаврова в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в российской столице ждут министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валида Муаллема. "Предстоящие в ходе визита переговоры будут сфокусированы, прежде всего, на всеобъемлющем обсуждении всех аспектов ситуации в Сирии и вокруг нее. Исходим из того, что решение приоритетной задачи - противодействие террористам и экстремистам в Сирии - должно сопровождаться усилиями международного сообщества по содействию возобновлению движения на политическом треке по урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в Сирии, - подчеркнул Лукашевич. - Для этого есть солидная международно-правовая база в виде Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, а также опыт международной конференции в Монтре в январе этого года и последующие за ними два раунда переговоров делегаций сирийского правительства и оппозиции. Считаем, что стремительное усиление позиций экстремистских группировок в Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом требует объединения всех сил сирийского общества на платформе высших интересов будущего Сирии как суверенной и демократической страны, где все конфессиональные группы будут пользоваться равными правами и жить в мире и безопасности".

27 ноября состоится визит в Москву генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда. "Визит предоставит хорошую возможность еще раз обсудить дополнительные меры, которые органы Совета Европы призваны принять для содействия скорейшему мирному и инклюзивному урегулированию кризиса на Украине на основе приоритета прав человека и принципов верховенства закона", - заметил официальный представитель МИД России.

МИД озабочен гибелью мирных жителей в результате бомбежек США в Сирии

Дальше, на 4-5 декабря запланирована поездка Сергея Лаврова в Швейцарию. В Базеле он примет участие в 21-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. "Российская сторона представит проект решения по актуальным вопросам, касающимся недопустимости, антиконституционности государственных переворотов, а также борьбы с проявлениями неонацизма и феномена безгражданства, - проинформировал российский дипломат.

Между тем

Помимо этого Лукашевич сообщил, что в сентябре 2015 года в России закроется представительство ЮНЕСКО. "Московское бюро (ЮНЕСКО - РГ) выполнило свое предназначение. По взаимной договоренности бюро прекратит свою деятельность в Москве в сентябре следующего года", - пояснил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Внешняя политика МИД