20.11.2014 00:59
Власть

Новая РСЗО "Торнадо" пришла на смену "Граду", "Смерчу" и "Урагану"

На вооружение поступают новейшие системы залпового огня и ПВО
Текст:  Сергей Птичкин
Российская газета - Федеральный выпуск: №264 (6536)
В следующем месяце войска ПВО впервые получат полковой комплект С-400 трехдивизионного состава. Поставку произведет ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".
Читать на сайте RG.RU
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф"

Зенитно-ракетные системы С-400 уже поставляются в Вооруженные силы России. Новизна в том, что ранее армия получала эти системы постепенно и разрозненно: пусковые установки, радарные комплексы, машины управления, комплексы технического обеспечения и так далее. Сейчас специалистами концерна сформирован весь полковой комплект в составе трех дивизионов - 24 системы С-400. Это значительно облегчит освоение новой техники, которая в кратчайший срок заступит на боевое дежурство на Камчатке. Поскольку С-400 обладает и противоракетными характеристиками, то воздушно-космическая оборона Дальнего Востока будет значительно усилена.

В Китае создан мобильный ракетный противоспутниковый комплекс

Комплексы С-400 предназначены для защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия.

Реактивная система залпового огня "Град" давно стала таким же символом огневой мощи и простоты одновременно как автомат "Калашникова". На смену идет "Катюша" нового поколения - мультикалиберная система "Торнадо", которая станет основной системой залпового огня в ХХI веке. Обладая превосходными боевыми характеристиками "Град" стал самой распространенной реактивной системой залпового огня в мире. Но какой бы совершенной ни была его конструкция, время диктует новые требования. И в этом году на вооружение принят комплекс "Торнадо". Одна из его главных особенностей - мультикалиберность.

Сейчас на вооружении Российской армии стоят реактивные системы трех калибров. Это 122 мм "Град", 220 мм "Ураган" и 300 мм "Смерч".

Конструкция "Торнадо" позволяет устанавливать на одной колесной базе пусковые блоки различных калибров. Кроме того, на одной машине можно разместить контейнеры с парными пусковыми установками для 122 мм, 220 мм и 300 мм ракет, в зависимости от решаемой на поле боя задачи. То есть одно шасси становится универсальной базой для всех типов реактивных ракет, используемых в Сухопутных войсках.

Впервые в реактивных системах залпового огня будут применяться самонаводящиеся снаряды

Сами ракеты, кстати, тоже нового поколения. Впервые в реактивных системах залпового огня будут применяться самонаводящиеся снаряды, что позволит на значительном расстоянии поражать не только площади, а конкретные цели противника. В перспективе рассматривается вариант размещения в контейнерах, которые смогут устанавливаться на базе "Торнадо", оперативно-тактических и крылатых ракет, а также пусковых установок для беспилотных летательных аппаратов.

Как считают военные эксперты, ракетные системы залпового огня "Торнадо" и оперативно-тактические "Искандеры", если их применять совместно, смогут решать боевые задачи, которые сегодня требуют привлечения значительных ракетно-артиллерийских сил и средств.

Прилет Су-35 стал одним из самых заметных событий Airshow China 2014

Пока в войска поступает однокалиберный вариант установки - 122 мм "Торнадо-Г". Буква "Г" обозначает, что используются такие же ракеты, как и в классическом "Граде". В отличие от предшественника, имеющего 40 пусковых стволов в одном блоке, "Торнадо-Г" оснащен двумя блоками на 15 стволов каждый. Вся система установлена на четырехосном колесном шасси на БАЗ-6950.

В новой системе можно применять старые боеприпасы. Но для "Торнадо" созданы и совершенно новые ракеты. Дальность их стрельбы - 90 км. Для сравнения, "градины" летят всего на 40 километров. Ракеты "Торнадо" имеют систему спутникового наведения, благодаря чему ракеты бьют в точку.

"Торнадо" может покинуть позицию еще до того, как первый из выпущенных снарядов коснется земли.

Вооруженные силы Индонезии заинтересовались военной техникой из России

Когда последний снаряд взорвется, уничтожая цель, сам комплекс может оказаться уже в нескольких километрах от места, с которого производилась стрельба.

Все это делает "Торнадо" действительно грозным оружием, которое практически не знает себе равных.

Параллельно с начавшимся серийным выпуском 122 мм реактивных систем завершается отработка "Торнадо-С" калибра 300 мм - такого же как у "Смерча".

По словам создателей этой системы, ее боевая эффективность в четыре раза превосходит возможности "Смерча", который и в нынешней комплектации - самый мощный в мире.

Армия Вооружение России