21.11.2014 00:31
Происшествия

В ДТП, в котором погибли двое журналистов, попал фотокор "РГ"

Корреспондент "РГ" стал участником ДТП, в котором погибли двое журналистов
Текст:  Инесса Доценко Наталья Широкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №266 (6538)
Вчера на Камчатке во время выполнения служебного задания погибли двое журналистов. Авария оборвала жизни 50-летнего Игоря Кравчука, сотрудника газеты "Камчатское время", и 38-летнего Владимира Жуковского, заместителя руководителя службы информационных программ ГТРК "Камчатка".
Читать на сайте RG.RU

В составе команды журналистов они ехали в поселок Ключи на церемонию открытия моста через реку Камчатка. Она планировалась на следующий день. Но планам не суждено было сбыться: на 128-м километре трассы Мильково - Ключи - Усть-Камчатск микроавтобус Toyota Hiace перевернулся. На заднее сиденье, где находились Игорь и Владимир, пришелся основной удар.

В злосчастной машине оказался и фотокорреспондент "РГ" Виктор Гуменюк. Из кареты "скорой", которая везла его с места ДТП, он рассказал нам по телефону подробности аварии:

На Камчатке в перевернувшемся автобусе погибли два журналиста

- В машине были восемь человек. Дорога плохая, гололед. Автомобиль занесло, и он три раза перевернулся. Двое ребят погибли. У начальника службы новостей "Радио СВ" Андрея Винсковского травма позвоночника. Я и остальные отделались легко: ушибы, порезы... Сотовая связь там не работала. Долго ждали попутку. Отправили на ней единственную женщину среди нас. Сами остались с погибшими.

Девушку, Яну Гапонюк, корреспондента газеты "Рыбак Камчатки", в шоковом состоянии доставили в Мильковскую районную больницу. Позже туда привезли остальных пострадавших.

Весть о страшном ДТП спасателям передали автомобилисты, проезжавшие мимо. На место трагедии вылетел вертолет МЧС, а следом самолет санавиации. Тела погибших в ближайшие сутки транспортируют в Петропавловск-Камчатский.

- Известие о катастрофе нас шокировало. Погибшие - известные журналисты. Например, Игоря Кравчука считали одним из лучших представителей нашей профессии на Камчатке, - поделился с "РГ" корреспондент газеты "Камчатский край" Кирилл Маренин.

Его коллега, главный редактор издания Елена Брехличук, горько недоумевает:

- До сих пор не можем понять, как это могло произойти. Водитель опытный. Может быть, была неисправна машина?

Губернатор края Владимир Илюхин выразил соболезнования родным и близким погибших в аварии.

- Это страшная трагедия, которая унесла жизни талантливых людей. Они ехали выполнять свой профессиональный долг, - сказал он. - Семьям журналистов будет оказана вся необходимая помощь.

ДТП Камчатский край Дальний Восток