26.11.2014 13:24
Русское оружие

БМП "Курганец" оснастят "умными" снарядами и новым оружием

Текст:  Тимур Алимов
Читать на сайте RG.RU

Перспективная боевая машина пехота "Курганец-25" первой в России получит боекомплект с "умными" снарядами, запрограммированными на подрыв в необходимой точке. Как сообщили в Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, это существенно повысит возможности борьбы с живой силой противника.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что для БМП будет разработана новая номенклатура боеприпасов, включая "основанные на новых физических принципах". Единственное, что будет связывать новейшую машину с предшественниками - 30-мм автоматическая пушка 2А42 с боекомплектом в 500 выстрелов.

Модернизированный Ту-160 совершил первый полет в Казани

С ней будет спарен 7,62-мм пулемет ПКТ на 2000 патронов. На "Курганце-25" также планируется установить ПТУР "Корнет" - четыре ракеты на двух пусковых установках с дальностью стрельбы от восьми до десяти тысяч метров.

- Для реализации возможностей вооружения создана современнейшая система управления огнем. Она имеет возможность автоматического поиска целей одновременно в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режимах. Для обнаружения замаскированных целей будет применяться оптический локатор, - говорится в сообщении.

Экипаж машины имеет возможность вести обстрел одновременно двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным объектам с использованием автомата сопровождения.

Разработчики не исключают и появление на БМП артиллерийского вооружения более крупных калибров - 40 мм и 57 мм.

Отметим, машина на платформе "Курганец-25" станет первой отечественной БМП, в которой экипаж будет отделен от модуля с вооружением. По прогнозам, с учетом оснащения инновационными орудиями, бронемашина будет находиться на вооружении как минимум ближайшие 25 лет.

Вооружение России