30.11.2014 19:27

Россия стала 12-й в смешанной эстафете на Кубке мира по биатлону

Текст:  Данила Жиляев
Сборная России по биатлону заняла 12-е место в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. А победителями стали французы во главе с Мартеном Фуркадом.
У сборной России по биатлону вновь не будет главного тренера

Россию на смешанной эстафете представляли Екатерина Глазырина, Яна Романова, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. Первой на трассу вышла Глазырина, и уже на первой стрельбе у нее возникли проблемы. Россиянка сумела закрыть пять мишеней, но для последней ей пришлось использовать три дополнительных патрона. Контрольную отметку она преодолела 16-й.

Ситуация повторилась и на второй стрельбе с той лишь разницей, что Екатерина ограничилась двумя доппатронами. При передаче эстафеты Яне Романовой она шла 14-й, отставая от лидировавших финнов на 49,7 секунд.

У Яны дела пошли существенно лучше, первую же стрельбу она закрыла чисто и сумела выйти на шестую позицию с отставанием в 12,4 секунды. Четко она отстрелялась и в "стойке", выведя Россию в лидеры. Впрочем, на трассе ее опередили белоруска Дарья Домрачева и итальянка Николь Гонтье, однако Романова передала эстафету, идя на третьем месте.

Стал известен календарь Кубка мира по биатлону

Наступила очередь мужчин, и вперед побежал Евгений Гараничев. На "лежке" ему пришлось использовать дополнительный патрон, но, несмотря на это, контрольную отметку он пересек вторым. А на стойке он также использовал доппатрон, но слишком много времени Евгений потерял на прицеливание, и в итоге, когда эстафету принял Лапшин, Россия была лишь девятой.

Увы, Тимофей не смог исправить ситуацию. С одним дополнительным патроном на первой стрельбе он временно вышел на восьмое место, однако на "стройке" ему пришлось потратить все доппатроны, и к финишу он прибежал 12-м. Победителями гонки стали французы, второе место заняли норвежцы, а третье - немцы.

Этап Кубка мира продолжится 3 декабря, когда состоится мужская индивидуальная гонка.