02.12.2014 12:27
В мире

Генсек НАТО ждет от Киева выполнения Минских договоренностей

Текст:  Анна Федякина
Украина должна сделать все для выполнения Минских договоренностей. Об этом заявил Генсек НАТО Йен Столтенберг перед началом встречи министров иностранных дел стран-членов альянса в Брюсселе.
Читать на сайте RG.RU
Порошенко отказался учитывать требования Донбасса

"Мы ждем от Украины продолжения продвижения по пути реформ и чтобы было сделано все для выполнения Минских договоренностей", - сказал Столтенберг.

Напомним, что сегодня в Брюссель прибудут главы внешнеполитических ведомств стран североатлантического альянса. Как ожидается, главными вопросами на повестке станут меры поддержки Украины и оказание финансовой поддержки оборонному сектору.

При этом накануне все тот же Столтенберг заявил, что у НАТО просто нет оружия для Украины. Он в частности сказал, что "альянс не имеет оружия, которое можно было бы направить Украине". Впрочем, Столтенберг оговорился, что некоторые страны-члены альянса оказывают Украине помощь по двусторонним каналам, предоставляя экономическую поддержку и военное оборудование.

Как стало известно ранее, двухдневная встреча глав МИД стран НАТО начнется с заседания комиссии Украина-НАТО. В рамках встречи будут обсуждаться детали запуска целевых фондов для Украины, предназначенных для укрепления командования, контроля, кибербезопасности и логистики, общим размером до 15 миллионов евро.

Украина НАТО