02.12.2014 00:07
Культура

Рома Жуков: Меня поразил Эрих Мария Ремарк с "Тремя товарищами"

Текст:  Кирилл Карандюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №274 (6546)
Читать на сайте RG.RU

Александр Городницкий, бард, заслуженный деятель науки России:

- Лев Николаевич Толстой и его бессмертная "Война мир". Эту книгу можно перечитывать в разном возрасте, находя в ней новые повороты, но так не достигнув полной глубины. Я регулярно выходил в многомесячные плавания, где любил читать, окруженный океаном. В этих экспедициях я перечитал "Войну и мир" раз пять. Из зарубежной прозы мне по душе Редьярд Киплинг, который повлиял на выбор моей специальности и на то, что я начал писать стихи.

Николай Бандурин, куплетист, заслуженный артист России:

Книжную ярмарку non/fiction посетили более 35 тысяч человек

- Чаще всего к моему настроению подходят Ильф и Петров. Их произведения пропитаны замечательным юмором, кроме того, у них был какой-то неповторимый талант построения фразы. Между прочим, по той же причине мне безумно нравится Михаил Жванецкий - мастер шикарного литературного оборота, очень люблю его читать, слушать и общаться.

Рома Жуков, музыкант, певец, композитор:

- В связи с большим количеством детей и работы, времени на книги почти не остается. Однако из последнего, что я читал, поразил Эрих Мария Ремарк со своими "Тремя товарищами" - книга, которую я до сих пор цитирую в разных жизненных ситуациях. А также Коэльо и его замечательный "Алхимик". Там потрясающе рассказано о том, что нас окружает, об очень важных знаках, которые, увы, мы не всегда замечаем в обыденной жизни.

Литература