03.12.2014 21:56

В принципиальном южном дерби "Кубань" и "Краснодар" сыграли вничью

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В матче 16-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" сыграла вничью с ФК "Краснодар" - 1:1 (0:1). Мячи в принципиальном кубанском дерби провели бомбардир "быков" Вандерсон и хавбек желто-зеленых Букур. "Краснодар" набрал 31 очко и теперь делит второе-третье места в турнирной таблице первенства со столичным ЦСКА.
Футбол. РФПЛ. Матч "Кубань" - "Краснодар"

В это трудно поверить, но две краснодарские команды в рамках первенства страны встречаются всего в седьмой раз. Просто главное не столичное дерби России уже превратилось в краевом центре в важное футбольное событие года с главными его атрибутами: громадным ажиотажем в городе и антагонизмом фанатов.

"Кубань" не смогла победить в Краснодаре "Торпедо"

А тут еще предстоящий спектакль предстоит сыграть в нетривиальных декорациях. Причем расшили их причудливыми узорами оба соперника. Но если "Краснодар" радует яркой игрой в нынешнем сезоне, претендуя на попадание в Лигу чемпионов УЕФА, то "Кубань" достала из своего отнюдь не бабушкиного шкафа потрепанный сюртук, который вручается очередному новому тренеру.

Абсурдное, как теперь уже становится очевидным, увольнение с поста главного тренера Виктора Гончаренко и приход на его место Леонида Кучука привели не только к потере очков, но и основательно рассорило многочисленных болельщиков желто-зеленых с руководством клуба. В результате фанаты выставили им ультиматум и бойкотировали домашнюю встречу "Кубани" с московским "Торпедо".

Правда, дерби со своим недругом фанаты, естественно, пропустить могли, однако пообещали, что в знак протеста первые полчаса проведут в полном молчании.

Вообще, в "Кубани", как стало известно, со страхом ожидают исход биты с "быками". Если вдруг желто-зеленые в среду вечером проиграют, то, не исключено, в клубе могут произойти серьезные перемены…

"Краснодар" cократил отрыв от "Зенита" на пять очков

Проблемы же их же оппонента касаются чисто футбольных аспектов. Сезон для "Краснодара" начался еще в июле отборочными играми Лиги Европы, а затем в режиме нон-стоп пятый месяц следовали поединки первенства страны, Кубка Росси и еврокубка. И на незакаленный подобными испытаниями, да еще и не имеющий большой скамейки запасных коллектив обрушились болячки. На длительный больничный отправились Гранквист и Ахмедов, с повреждениями приехали из своих сборных швед Гранквист и белорус Мартынович, захворали Лаборде и Сигурдссон, никак толком не восстановятся от травм Измайлов и Мамаев. А тут еще и четвертый "горчичник" получил в Грозном главный бомбардир Ари, который пропустит этот матч из-за дисквалификации.

Хотя "Кубань" тоже не может выставить всех сильнейших: травмированы Шуньич, Игнатьев и Рабиу, под вопросом и участие Секу, а Кулик дисквалифицирован.

"Кубань" (Краснодар) - "Краснодар" - 1:1 (0:1).

Голы: Букур, 58 - у "Кубани"; Перейра, 21 - у "Краснодара".

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Армаш, Соснин, Игнатьев (Мельгарехо, 46), Тлисов, Каборе, Букур, Попов,  Бальде.

"Краснодар": Дикань, Петров, Мартынович, Гранквист, Калешин, Измайлов, Газинский, Перейра (Сигурдссон, 87), Мамаев (Лаборде, 69), Жоаозиньо, Вандерсон.

Предупреждения: Каборе, 53, Шандао, 74, Тлисов, 84, Ещенко, 86 - у "Кубани"; Калешин, 68, Лаборде, 80, Измайлов, 89 - у "Краснодара".

Судьи: Николаеву (Москва), Аверьянов (Ярославль), Мосякин (Москва).

3 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань". 11 611 зрителей.

Составители календаря - люди явно не без чувства доброго юмора. Надо же ведь было умудриться запихнуть южное дерби в декабрь. Семь градусов ниже ноля для Краснодара - это уже лютая зима. Понятно, рассчитывать на обычную для схватки "Кубани" и "Краснодара" 30-тысячную аудиторию, увы, не приходилось.

Зато команды бросили в топку дерби все возможные силы. На поле появились не совсем здоровый Гранквист (больше в центре обороны у "быков" просто никого нет) и вроде бы травмированный полузащитник желто- зеленых Игнатьев.

Раскачки в дерби не бывает, поэтому каждый из соперников сразу решил показать: хозяин - именно он.

Поначалу это лучше получилось у "Кубани", старавшейся мгновенно доставлять мяч к чужой штрафной. Что едва не привело к успеху: Букур немного не попал в левый нижний от Диканя угол метров с 17. Попов примерно с той же позиции пальнул над перекладиной. А еще через пару минут болгарин вошел слева в штрафную, но вместо передачи бесхитростно пробил прямо в руки голкипера.

Фанаты поставили ультиматум руководству "Кубани"

"Быки" первые четверть часа только отбивались, потом все-таки наладили фирменный длительный контроль мяча. А вот результативно вполне могла завершиться их быстрая комбинация. Дикань, подстраховывая защитников, вышел далеко из ворот и выбыл мяч в поле прямо на Жоаозинью. Тот сразу переправил его на ход Вандерсона, который вошел справа в штрафную и выстрелил в дальний угол. Беленов в броске отвел угрозу.

Зато следующая комбинация черно-зеленых уже оказалась голевой. Мамаев вразрез вывел Петрова к лицевой линии штрафной, оттуда правый защитник "Краснодара" отправил мяч на набегавшего Перейру, который четко пробил с 11 метров в нижний левый от Беленова угол - 0:1, 21-я минута.

На 32-й минуте Вандерсон был близок к дублю. Получив мяч из центра поля от Перейры, бразилец вошел в штрафную, но Беленов успел среагировать ногой на удар. А после добивания Мамаева мяч из пустых ворот вынесли защитники.

Футболисты "Кубани" очень старались, сумели взвинтить темп и провести стремительный выпад - в его завершении Букур без помех посылал мяч с 18 метров в правый от Диканя угол, однако чуть-чуть промахнулся.

В перерыве в ложе прессы журналисты с улыбкой обсуждали последнюю новость из Катара, где как раз сегодня был отправлен в отставку главный тренер местного клуба "Аль-Араби" Дан Петреску. Хорошо известно, что его кандидатура также рассматривалась на место Гончаренко. И вот теперь румынский наставник получил "долгожданную свободу" от контракта. И коллеги высказали такое предположение: если "Кубань" во втором тайме не отыграется, никто не удивится, что Петреску скоро может объявиться в Краснодаре…

Во втором тайме желто-зеленые понеслись  на "спасение"  своего главного  тренера Кучука. И защита "быков" стала явно прогибаться под таким напором. А грубо ошибся их капитан Гранквист. Букур справа ворвался в штрафную, его навес Мартынович прервал, но швед неожаданно промахнулся мимо мяча. Зато Букур с угла вратарской хлестко пробил в дальний угол -1:1, 58-я минута.

"Краснодар" попробовал, как и  в первой половине, взять мяч под свой контроль, однако удавалось это только эпизодически. "Кубань" же любую атаку старалась завершить подачей к воротам, и однажды мяч даже побывал в сетке (боковой судья зафисировал крохотный оффсайд у Армаша, переправившего мяч после подачи штрафного).

На 81-й минуте Букур снова мог отличиться, однаком румынский полузащитник не попал с14 метров в дальний угол ворот.

Надо сказать, во второй половине главному арбитру приходилось постоянно прерывать свистками игру: соперники сражались на каждом участке ожесточенно,  совершенно не щадя друг друга. В таком отчаянном соперничестве "Кубань" и "Краснодар" впервые за всю историю  сыграли вничью.