04.12.2014 21:22

Биатлонистка Домрачева выиграла индивидуальную гонку в Эстерсунде

Текст:  Илья Трисвятский
Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 по биатлону представительница Белоруссии Дарья Домрачева выиграла первый личный женский старт в рамках Кубка мира-2014/15. На этапе в шведском Эстерсунде Домрачева стала победительницей индивидуальной гонки. Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина - восьмая (один промах и проигрыш победительнице две с половиной минуты).

Домрачева на 15-километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами совершила два промаха (они караются штрафными минутами) и в итоге на 27,9 секунды опередила финскую спортсменку Кайсу Макарайнен, которая также отправила две пули в "молоко". Третьей стала украинка Валентина Семеренко, у которой при проигрыше Домрачевой 38 секунд ни одной осечки на стрельбе.

Российские биатлонисты начали новый олимпийский цикл

Разрыв между призерами гонки и всеми остальными оказался слишком большим. Соотечественница Домрачевой Надежда Скардино финишировала четвертой с отставанием чуть более двух минут.

У россиянок в первом стартовом потоке на дистанцию отправились номинальный лидер заметно обновленной команды Яна Романова и дочь прославленной Анфисы Резцовой Дарья Виролайнен. Только один промах у Романовой за всю гонку, но скорость хода не позволила ей претендовать на высокие места. К тому же перед четвертой стрельбой у нее возникли проблемы с винтовкой, пришлось даже что-то подкручивать отверткой. Время было потеряно, но, справившись с нервами, Романова в этой сложной и нестандартной стадии все мишени закрыла. Виролайнен не повезло на последней стойке - сразу две осечки и крушение всяческих надежд на более-менее приемлемый результат.

37-й стартовый номер Ольга Подчуфарова (у нее один неточный выстрел на первом рубеже) после финиша входила в топ-10, но удержаться в этой престижной зоне протокола не получилось.

Глазырина уходила на дистанцию во втором потоке и стала лучшей среди тех, кто находился в нижней половине стартового протокола. Свою единственную осечку она допустила на первой стойке, показав достаточно неплохой ход по лыжне.

Подводим итоги выступления шести россиянок в четверг: Екатерина Глазырина - восьмая, Ольга Подчуфарова - 11-я, Яна Романова - 22-я, Виролайнен - 27-я, Екатерина Шумилова - 33-я, Галина Нечкасова с пятью (!) штрафными минутами - 54-я.

Всего на гонку было заявлено 96 спортсменок, две из них не стартовали, а еще одна не смогла финишировать.