05.12.2014 08:34
Общество

Беженцы из украинского Нью-Йорка переселились в Ростовскую область

Текст:  Руслан Мельников (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Неделя - Юг России: №277 (6549)
Десять граждан Украины, переехавших в Ростовскую область, получили сертификаты участников госпрограммы оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. До конца 2014 года такие документы получат еще 380 человек.
Читать на сайте RG.RU

- В приоритете - трудоустройство врачей, учителей и других профессионалов, востребованных в сельской местности, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления областной службы занятости населения Сергей Григорян.

РФ выделила 1,5 миллиарда рублей на медпомощь украинским беженцам

Например, сейчас только дефицит врачей на Дону составляет 25 процентов. Кроме того, переселенец-соотечественник должен хорошо вписываться в российскую ментальность и связывать свою дальнейшую судьбу с Россией, с ее культурой, историей и языком.

Первыми соотечественниками с Украины, получившими переселенческие сертификаты, стали учителя, квалифицированные рабочие и врачи. Электромонтер Матвеево-Курганского водоканала Юрий Швец рассказал корреспонденту "РГ" о своей переселенческой судьбе.

- Мы жили в поселке Новгородском Донецкой области, который, кстати, до 50-х годов назывался Нью-Йорк, - говорит Юрий Швец. - Раньше там тоже жили переселенцы, но только из Германии. В августе из-за боевых действий на Донбассе мы переехали к родственникам в Ростовскую область. Когда узнали, что участником программы переселения стала Ростовская область, даже не раздумывали. Ведь переселенцы, не ограниченные временным пребыванием, могут рассчитывать на долгосрочный трудовой контракт с работодателем и на льготы. Но главное даже не это. Для меня принципиальным моментом является получение российского гражданства.

Вместе с Юрием гражданами России станут его жена и двое детей. Всего же до 2020 года предполагается переселить в Ростовскую область более 5000 соотечественников. На эти цели планируется направить около 40 миллионов рублей из федерального бюджета и более двух миллионов - из областного.

Помощь пострадавшим Украина Ростовская область Юг России