05.12.2014 08:13
Общество

В аэропорту Волгограда для предотвращения Эболы установят тепловизоры

В волгоградском аэропорту для санитарного контроля установят тепловизоры
Текст:  Оксана Мирейко (Волгоград)
Российская газета - Неделя - Юг России: №277 (6549)
В волгоградском аэропорту до конца этого года для усиления санитарного контроля установят тепловизоры. Об этом заявил главный санитарный врач Волгоградской области Александр Злепко.
Читать на сайте RG.RU
Лихорадка Эбола

Тепловизор - это специальный прибор, улавливающий тепловое излучение. Современное оборудование чувствует разницу в температуре в одну десятую градуса и поможет выявить пассажиров с повышенной температурой тела.

Глава ФМС предлагает установить "санитарный минимум для регистрационного учета"

Планируется, что высокоточная техника появится в зоне прилета в корпусе международных авиалиний. Пассажиров с повышенной температурой тепловизор вычислит среди прибывших еще до пересечения ими государственной границы. Подобная мера - одно из средств, предотвращающих распространение лихорадки Эбола. В волгоградских вузах учатся несколько тысяч иностранных студентов, в том числе представители стран Африки, поэтому такая предосторожность не лишняя. Практика оснащения аэропортов тепловизорами позволяет вовремя принять карантинные меры.

- В России, в том числе в Волгоградской области, нет условий для распространения этого заболевания, однако не исключено, что болезнь придет извне, - считает Александр Злепко. - Сейчас мы проводим регулярный мониторинг прибывших из африканских стран студентов, сотрудничаем с вузами, в которых они обучаются.

Здоровье Авиатранспорт Волгоград Юг России