06.12.2014 21:20
Власть

В Севастополе призывники морской пехоты принесли присягу

Редактор сайта "Российской газеты" принял присягу на Черноморском флоте
Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
В Севастополе на плацу мемориального комплекса "35-я береговая батарея" приняли присягу 96 новобранцев Черноморского флота. Они будут служить в морской пехоте и частях обеспечения флота.
Читать на сайте RG.RU
В Севастополе морские пехотинцы приняли присягу
На Черноморском флоте возрождена дивизия надводных кораблей

Следом за ними готовится принять присягу корабельный личный состав. Всего около шести тысяч срочников из осеннего призыва принесут клятву верности своей родине там, где в 1942 году защитники Севастополя сражались и умирали за родную землю.

6 декабря принял присягу и житель Москвы Никита Лашкул, редактор сайта "Российской газеты" rg.ru. После окончания географического факультета МГУ и работы журналистом судьба привела его в Севастополь, на Черноморский флот.

- Рад, что присягу приняли не на плацу воинской части, а в мемориальном комплексе, - говорит Никита. - Здесь такое известное место. И дата немаловажная: вчера была годовщина контрнаступления под Москвой, так что все удачно совпало. На флот я попал случайно, и хорошо, что в морскую пехоту - в элитные войска. Впечатление от службы хорошие - люди приветливые, добрые. Кормят здорово!

В 2015 году Черноморский флот пополнят подлодка и сторожевой фрегат

Никита рассказывает, что во время общевойсковой подготовки для всех флотских новобранцев провели экскурсию по 35-й батарее: "Нас провели по казематам, рассказали, что переживали люди в годы обороны. Не зря этот город - герой. То, какой ценой его защищали, вызывает глубокое уважение к предкам. Огромная честь служить в Севастополе".

- По традиции на Черноморском флоте приведение к присяге личного состава молодого поколения проходит в этом героическом, священном месте, - рассказал "РГ" заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский. - Событие важное и ответственное, особенно для тех ребят, которые принимают сегодня военную присягу.

Традиция зародилась в 2011 году, когда отдельные части стали проводить церемонию на 35-й батарее. С 2013 года все черноморцы принимают присягу в мемориальном комплексе.

Байкеры поздравили пехотинцев Севастополя

- Важно, чтобы молодые люди, которые принимают здесь присягу, понимали историческое значение этого места, - считает директор музейного историко-мемориального комплекса "35 береговая батарея" Валерий Володин. - Здесь захоронены воины, здесь хранится военная история. Это дает возможность глубже почувствовать, какое значение имеет армия и воинская служба.

После официальной части - поздравления замкомандующего, ветеранов, матерей, а затем трогательные моменты общения с родными. Мамы, отцы, сестры приехали из разных уголков страны.

- Я всегда относилась к армии очень серьезно, считаю, что каждый мужчина должен служить, - говорит Елизавета из Крымска, парень которой в этот день принял присягу. - Когда я его увидела здесь, на присяге - эти эмоции невозможно передать.  Буду ждать его возвращения.

Армия Севастополь