11.12.2014 17:14
В мире

ДНР и ЛНР начали отвод тяжелой артиллерии от линии разграничения

Текст:  Анна Федякина
Представители ДНР и ЛНР начали отводить тяжелую технику от линии разграничения на востоке Украины. Об это сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службы самопровозглашенных республик.
Читать на сайте RG.RU
Генштаб РФ: Конфликт в Донбассе противоречит российским интересам

Как пояснили представители ДНР, отвод тяжелого вооружения производится "на основе двусторонних соглашений, а не в одностороннем порядке", в соответствии с Минскими соглашениями. "Ополчение начало отвод артиллерийских частей калибра свыше 100 миллиметров на юг республики", - сообщил представитель парламента ДНР Денис Пушилин.

Жительница Донецка рассказала "РГ" о жизни в городе

Представитель ЛНР Виталий Киселев также сообщил о том, что был начат отвод тяжелой артиллерии от линии разграничения. При этом в пресс-службах  отметили, что процесс может занять не один день.

В тоже время представители Киева пока не подтвердили ни свои намерения отвести тяжелое вооружения, ни сам факт отвода артиллерии.

Напомним, что несколько дней назад наблюдатели миссии ОБСЕ на востоке Украины сообщили, что Киев и представители ДНР и ЛНР договорились о прекращении огня с 9 декабря, а затем и отводе тяжелых вооружений от линии разграничения. Вскоре после того, как эта информация была обнародована, представитель ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что подобная договоренность действительно была достигнута. Ожидалось, что после прекращения огня стороны смогут согласовать дату проведения очередной встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине в Минске. Однако накануне стало известно, что согласование очередного раунда переговоров в Минске сорвалось. И когда возобновятся переговоры, пока остается неизвестным.

Ситуация в Луганской и Донецкой областях
Украина