13.12.2014 23:08

Дубль Никулина принес "Ак Барсу" уверенную победу над СКА

Текст:  Александр Сергеев
Гранды КХЛ сыграли между собой в Казани. "Ак Барсу" противостоял питерский СКА. Это была встреча бывших наставников сборной России. После финальной сирены главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов назвал матч лучшим в сезоне, а Вячеслав Быков признал, что его подопечные получили хороший урок.

"Ак Барс" - СКА 3:1. Шайбы: Никулин, 2, 48, Бурмистров, 40 - Бурдасов, 55.

Игра началась с атак хозяев, и уже в самом дебюте встречи цели достиг "выстрел" Ильи Никулина. Он провел свой 101-й гол в составе казанского клуба. А в конце поединка защитник забросил и 102-ю шайбу, реализовав численное большинство дальним броском с правого края!

Два периода прошли при тотальном превосходстве волжан (соотношение бросков 26-13). И если бы не уверенные действия голкипера Мики Коскинена, счет был бы гораздо крупнее.

Тренер "Барыса" Назаров был удален в Казани на первой минуте матча

Невская дружина не была похожа сама не себя. Было видно, как хозяева превосходят их в движении и в силовой борьбе. Поэтому точный щелчок чемпиона мира Александра Бурмистрова перед вторым перерывом стал вполне закономерным. К тому времени по заполненным до отказа трибунам пошла болельщицкая "волна".

В третьем периоде перевес был уже на стороне гостей, которые нанесли 14 бросков против 2 у татарстанцев и немного подпортили праздник казанцам, "размочив" шведского голкипера казанцев Андреса Нильссона. Замена своего вратаря на шестого полевого игрока красно-синим не помогла. Мало того, легионер волжан Джастин Азеведо не попал в пустую "рамку" с убойной дистанции!

"Ак Барс" вернулся на первое место на Востоке КХЛ, набрав 81 очко. У СКА осталось 83 балла (2 позиция на Западе). Армейцы завершили неудачную выездную серию, по ходу которой одержали 1 победу и потерпели 3 поражения.

Прямая речь

Вячеслав Быков, главный тренер СКА: "Ак Барс" дал нам хороший урок. Сама серия дала много пищи для размышления, анализа. Ребята пытались, старались. Немного не хватило быстроты, соперник был очень агрессивен, навязал нам прессинг. Причины поражения можно искать бесконечно. Ребята - профессионалы. Тихонов и Хафизуллин не играли из-за травмы.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс": Играли с большой отдачей, выполнили задания на игру. Были мотивированы. Есть вопросы, которые нужно поправить. Соглашусь, что это лучший матч команды. Защитник Мусин выбыл на долгий срок.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Казань Санкт-Петербург "Ак Барс" СКА Волга-Кама Северо-Запад