15.12.2014 17:07
Авто

Российская Lada Granta вошла в топ-6 дешевых авто мира

Текст:  Андрей Полухин
Читать на сайте RG.RU

Российская Lada Granta ворвалась в список самых дешевых автомобилей мира из-за падения курса рубля. Сейчас машина тольяттинской сборки в базовой комплектации занимает шестое место в рейтинге бюджетных авто, уступая лишь азиатским моделям.

Lada Granta пользуется наибольшим спросом по программе утилизации

По данным РБК, минимальная стоимость Granta достигла 4,26 тысячи долларов. В то же время идущие на четвертом-пятом местах индийские Maruti 800 и Maruti Omni продаются на местном рынке примерно за 3,86 тысячи долларов, а лидер списка - еще одна индийская машина Tatа Nano в комплектациях Emax и Twist - за 976,4 доллара.

Впрочем, по соотношению цены и качества российская машина в топ-6 вне конкуренции. Если Lada даже в базовой версии оснастили подушкой безопасности, то в том же Tatа Nano не озаботились и ремнями. Да и 33-сильный мотор лидера рейтинга вызывает у большинства автолюбителей лишь ироничные улыбки.

Эксперты предполагают, что таким образом Lada Granta становится более привлекательной на международных авторынках. В этой связи показательно, что, как ранее сообщалось, в начале 2015 года возобновится экспорт автомобилей АвтоВАЗа в Швецию.

Кстати, по текущим данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, именно Lada Granta держит лидерство по продажам в России. С января из салонов было продано 139,4 тысячи этих автомобилей - на 26 тысяч больше, чем Hyundai Solaris, который идет на втором месте.

Легковые авто Самарская область АвтоВАЗ Средняя Волга