16.12.2014 13:01
Экономика

ЦБ: Повышение ставки сделает привлекательными банковские вклады

Текст:  Роман Маркелов
Сегодняшнее повышение ключевой ставки ЦБ приведет к снижению инфляционных ожиданий, а также повысит привлекательность банковских вкладов для населения. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Читать на сайте RG.RU

"Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий", - подчеркнула она.

ЦБ: Инфляция опустится до четырех процентов через три года

По словам Эльвиры Набиуллиной, на ослабление рубля в первую очередь влияют внешние факторы. Здесь речь идет о снижении нефтяных цен и ограничении отечественных банков на кредитование за рубежом. Однако влияние этих факторов можно снивелировать, в частности, с помощью недавно введенного режима свободного плавания для рубля, считает Эльвира Набиуллина.

Вкупе с повышением ключевой ставки может сделать стратегии валютных спекулянтов уже на внутреннем рынке более рискованными. По мнению главы ЦБ, нынешнее ослабление курса рубля станет сигналом для российской экономики по адаптации к новым экономическим условиям.

"Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", - сказала Эльвира Набиуллина.

Также, по ее словам, повышение ключевой ставки мегарегулятором не будет ограничением для развития российских инвестиционных проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта.

Кроме того, по словам Эльвиры Набиуллиной, очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки приведет и к повышению ставок по депозитам в банках. "Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах", - уверена глава ЦБ.

Эксперт: Рубль укрепится на 20 процентов на фоне повышения ставки ЦБ

Во вторник Банк России принял решение о резком повышении ключевой ставки на 6,5 процентных пункта - до 17 процентов. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - объяснили в ЦБ.

Накануне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что мегарегулятор намерен сохранить жесткую денежно-кредитную политику и в 2015 году.

По ее прогнозам, уровень инфляции может вырасти в первом квартале следующего года до 11,5 процента. А рубль вчера за один торговый день на бирже подешевел к доллару и евро примерно на 6-7 рублей. В целом же с начала года курс рубля просел к доллару и евро почти в два раза.

Макроэкономика Центральный банк